Макей на ГА ООН: обвинения Беларуси зачастую "высосаны из пальца"

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг Организации Объединенных Наций у главного входа в здание Дворца Наций
Флаг Организации Объединенных Наций у главного входа в здание Дворца Наций - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
По словам руководителя внешнеполитического ведомства, соседи Беларуси манипулируют информационными фейками.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Некоторые соседствующие с Беларусью государства в вопросе национальных меньшинств манипулируют информационными фейками, заявил глава МИД республики Владимир Макей.
Руководитель внешнеполитического ведомства в среду выступил на заседании Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня по случаю 30-летия принятия Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.
По его словам, в республике с сожалением вынуждены констатировать, что такие вопросы, как национальность, религия и язык часто "становятся инструментом и прикрытием для противозаконной деятельности".
"Должен сказать, что прозвучавшие здесь со стороны некоторых соседей Беларуси заявления абсолютно не имеют ничего общего с реальностью, являются "высосанными из пальца", политизированными и надуманными", – сказал Макей.
Он также уточнил, что соседние государства научились манипулировать информационными фейками, и это вызывает озабоченность.
Глава МИД призвал все страны мира остановить попытки решать проблемы собственного населения за счет соседей, так как этот путь ведет к возникновению межгосударственных конфликтов, в которых нет выигравших.
По словам министра, в республике за последние несколько лет неоднократно фиксировались и пресекались попытки внешних сил оказывать влияние на политическую жизнь Беларуси с использованием национального и языкового факторов, но все эти действия провалились.
При этом Макей подчеркнул, что республика готова и далее предпринимать все меры, чтобы не допустить превращения вопросов национальности, религии и языка "в оружие международных политических конфликтов".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь и Венгрия смогут помочь установлению согласия в мире - Лукашенко
В программе по истории Беларуси включены новые темы и "усилены акценты"
В МИД РФ отреагировали на призыв президента Латвии изолировать нелояльных русских
Лента новостей
0