МО Беларуси выработало предложения по усилению сотрудничества со странами ШОС

© SputnikЗдание министерства обороны Беларуси
Здание министерства обороны Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Углубление взаимодействия с государствами Шанхайской организации сотрудничества предусмотрено в связи со вступлением республики в ШОС.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Министерство обороны Беларуси выработало предложения по активизации сотрудничества со странами ШОС с учетом вступления республики в эту организацию, сообщили в пресс-службе военного ведомства в среду.
Там уточнили, что данный вопрос был поднят на совещании в Минобороны по вопросам реализации министерством направлений внешней политики Беларуси.

"Выработаны предложения по направлениям углубления отношений с государствами Шанхайской организации сотрудничества с учетом вступления в нее Республики Беларусь", - говорится в сообщении в Telegram-канале Минобороны.

Там также отмечается, что в ходе совещания была дана принципиальная оценка выполнению рядом стран требований международных договоренностей по контролю над вооружениями, состоянию отношений с приграничными государствами, странами Евросоюза, странами – членами Североатлантического альянса и некоторыми международными организациями.
Кроме того, участники совещания выработали "предложения по корректировке верификационной деятельности, отношений с учетом текущей военно-политической обстановки, а также дипломатическим мерам противодействия "гибридным угрозам" и возникающим угрозам военной безопасности", сообщили в пресс-службе.
Особое внимание, добавили там, было уделено вопросам коллективной безопасности и взаимодействию со странами-членами ОДКБ и государствами-участниками СНГ.
Также на совещании были рассмотрены перспективы развития международного военного сотрудничества со странами Азии, Латинской Америки и Африки, добавили в Минобороны.

Беларусь и ШОС

В текущем году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Президент страны Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде еще раз подтвердил намерение страны вступить в организацию.
ШОС - международная структура, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь готова обеспечить "семью ШОС" продовольствием ― Лукашенко
Китай настроен на расширение сотрудничества с Беларусью - Си Цзиньпин
Макей рассказал подробности о встречах Лукашенко в Самарканде
Лента новостей
0