Макей назвал приоритеты Беларуси на Генассамблее ООН

© AFP 2024 / BERND VON JUTRCZENKAМинистр иностранных дел Владимир Макей
Министр иностранных дел Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
На полях 77-й сессии Генассамблеи ООН состоялась неформальная встреча руководителей министерств иностранных дел ОДКБ.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал приоритетные для республики направления для обсуждения на Генеральной ассамблее ООН, сообщили в пресс-службе МИД.
На полях 77-й сессии Генассамблеи ООН состоялась неформальная встреча руководителей министерств иностранных дел ОДКБ.
"На встрече глав МИД стран ОДКБ Макей проинформировал о приоритетах Беларуси на 77-й сессии ГА ООН: продвижение принципов справедливости, равноправия и многосторонности, уважения суверенитета государств-членов, недопустимости применения односторонних принудительных мер и санкций в нарушение Устава ООН", – сказали в ведомстве.
Там также отметили, что министр подчеркнул: важной составляющей позиции республики на Генассамблее будет призыв к противостоянию дискриминационной практике в ООН по государственному признаку, политике "культуры отмены", исключению государств из различных международных структур и невыдаче официальным представителям виз.
Кроме того, Беларусь сконцентрирует усилия на противодействии антибелорусским инициативам, а также страновым мандатам, будет продвигать чернобыльскую проблематику, тему укрепления координации усилий по борьбе с торговлей людьми, поддержки естественной семьи.
Макей на встрече напомнил об инициативе белорусского президента Александра Лукашенко о начале процесса с вовлечением всех стран в духе Сан-Франциско (конференции 1945 года, на которой был подписан Устав ООН – Sputnik). Итогом этой работы должны стать прозрачные договоренности о правилах нового мирового порядка
Министр призвал коллег к выработке принципов корпоративной солидарности и предложил создать такой механизм в ОДКБ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минск надеется на более активную позицию ООН в вопросе белорусского калия
Путин обозначил главный вектор в мировой политике
Беларусь может выйти из договора о подаче в ООН жалоб на нарушение прав
Лента новостей
0