Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Что выиграет Беларусь от вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗаседание Совета национальных координаторов государств ШОС
Заседание Совета национальных координаторов государств ШОС - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
По оценке экспертов, Беларусь может выступить драйвером в укреплении взаимодействия ЕАЭС и ШОС.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Саммит ШОС в Самарканде эксперты назвали для Беларуси историческим. Главы государств-членов ШОС подержали инициативу республики о вступлении в организацию. Что это даст республике и всему ЕАЭС, рассказал советник председателя ЕЭК Владимир Ковалев в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По словам спикера, Республика Беларусь является драйвером интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе, а президент Александр Лукашенко "всегда выдвигает очень конкретные и конструктивные инициативы, которые направлены на продвижение интеграционного строительства". С подачи Беларуси в ЕАЭС принято достаточно много ключевых решений для укрепления и развития экономического потенциала организации. Ковалев не исключил, что эти направления могут быть спроецированы и на партнеров по ШОС.

"Если мы посмотрим на выступление Лукашенко на саммите ШОС в Самарканде, то опять же увидим много конструктивных идей и инициатив, которые относятся как к ШОС, так и к объединению потенциалов ШОС и Евразийского экономического союза. Это было выделено отдельным пунктом в выступлении президента Беларуси. И поэтому нам кажется, что вступление Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества станет драйвером так называемой интеграции", - отметил Ковалев.

Спикер подчеркнул, что в первую очередь речь идет о проектах в таможенной, транспортно-логистической сфере, промышленной кооперации, а также взаимных расчетах в национальных валютах.
По словам Ковалева, по итогам Самаркандского саммита главы государств утвердили дорожную карту государств ШОС по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах. В ЕАЭС есть существенные наработки в этой сфере. Порядка 74% взаимных расчетов на сегодняшний день осуществляется в национальных валютах.
"Это очень значительные цифры, которые говорят о том, что определенная база уже наработана. И мы в этой связи готовы нашим коллегам из стран ШОС предложить те решения, которые уже эффективно апробированы в ЕАЭС. Мы это с генеральным секретарем ШОС обсуждали, готовим опять же свои предложения, которые обязательно представим в ближайшее время", - отметил спикер.
Также он не исключил, что в перспективе может быть создана независимая расчетно-лизинговая инфраструктура для использования национальных валют.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0