Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Китай выступает за скорейшее прекращение огня на Украине

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг КНР
Флаг КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2022
Подписаться
По словам главы МИД КНР, Китай и впредь будет занимать конструктивную позицию в содействии переговорам противоборствующих сторон.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Китай выступает за скорейшее урегулирование ситуации, сложившейся на Украине, заявил глава МИД КНР Ван И.
В четверг 21 сентября на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке он провел ряд встреч со своими европейскими коллегами, в том числе с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.
По словам Ван И, затянувшийся и расширяющийся кризис на Украине не отвечает интересам всех сторон, в том числе КНР, однако есть надежда, что вооруженные действия вскоре утихнут и можно будет возобновить мирные переговоры.
Дипломат отметил, что Китай всегда выступал за создание сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности – для обеспечения прочных гарантий мира.
"Непосредственным приоритетом является прекращение огня. Китай не будет сидеть сложа руки и не будет подливать масла в огонь, а будет продолжать играть свою роль. В то же время мы поддерживаем ЕС и крупные европейские страны в том, чтобы они продолжали активно выступать посредниками и прилагали все усилия для достижения мира", – сказал Ван И.
Он также подчеркнул, что международному сообществу необходимо должным образом реагировать на проблемы, связанные с расширением кризиса. При этом дипломат уточнил, что Китай и впредь будет занимать конструктивную позицию в содействии переговорам противоборствующих сторон.

Спецоперация и мобилизация

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Для этого следует провести демилитаризацию и денацификацию Украины.
В среду 21 сентября было объявлено о частичной мобилизации в РФ. Российский лидер в обращении к согражданам заявил, что Великобритания и Соединенные Штаты напрямую подталкивают украинские власти к переносу военных действий на российскую территорию, а западные страны хотят полностью разграбить Россию.
По данным Министерства обороны РФ, всего планируется мобилизовать порядка 300 тысяч резервистов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Кто и когда нажмет кнопку? Баранец оценил слова Путина о ядерном оружии
Песков прокомментировал "секретный" пункт указа о частичной мобилизации
Как пойдет мобилизация? Вассерман озвучил новый прогноз о спецоперации
Лента новостей
0