Премьер-министр об экспорте Беларуси: растет в достаточно взрывном темпе

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Роман Головченко
Премьер-министр Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Поставки в Евросоюз, по словам главы правительства, удалось заместить экспортом в Россию, только в июне объем поставок составил более 2 млдр долларов.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что правительство ожидает рекордное внешнеторговое сальдо по итогам 2022 года, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что белорусская торговля проседает "буквально за счет тройки-четверки крупных экспортеров, которые попали под наибольший санкционный пресс".
"Я считаю, что самые сложные времена прошли. Начиная с мая, экспорт стабильно прирастает. И я думаю, что по итогам года у нас будет рекордное положительное сальдо. Конечно, это связано и с сокращением импорта, и с ростом экспорта", - подчеркнул премьер.
По его словам, это очень важно для платежного баланса страны: приток валюты будет достаточным, чтобы укреплять резервы и обеспечивать платежные обязательства.

Исторический рекорд

Головченко добавил, что по понятным причинам экспорт в Евросоюз сократился практически на треть, сейчас идет его замещение.
"Идет достаточно интенсивно. В июне мы имели исторический рекорд экспорта в Россию – это больше двух миллиардов долларов. Такой цифры еще никогда в месячном объеме не было. В принципе в достаточно взрывном темпе растет экспорт в страны "дальней дуги". Пусть в абсолютных цифрах это не так много – десятки миллионов долларов, не сотни – но сам по себе темп впечатляет", - прокомментировал он.
В десятки раз экспорт вырос в страны африканского и азиатского континента, Ближнего Востока.
"Это и Гана, и Мали, и Зимбабве, и Гватемала, и ряд других стран. Это говорит о том, что процесс диверсификации идет. Китай очень активно прибавил, существенно сокращается отрицательное сальдо в торговле с Китаем. То есть прибавил не Китай, а прибавили мы на китайском рынке. По-моему, к миллиарду (долларов – Sputnik) сейчас приближаемся за полугодие. Таким образом, мы балансируем ту тяжелейшую ситуацию, в которую нас поставили через введение санкций", - резюмировал глава белорусского правительства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Небольшая такая яма: премьер Беларуси объяснил, почему сокращается ВВП
Глава Минлесхоза рассказал, куда сейчас отправляется белорусская древесина
Неплохой уровень: Данкверт похвалил белорусские продукты
Беларусь не сбрасывает со счетов рынки Европы и Америки - Головченко
Лента новостей
0