Путин и Гутерреш обсудили ситуацию с зерном и Украину

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Телефонный разговор политики провели в среду 14 сентября, в его ходе были затронуты многие вопросы.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН обсудили ряд важных международных вопросов, сообщила пресс-служба Кремля.
Телефонный разговор политики провели в среду 14 сентября.
"Основное внимание уделено ходу реализации стамбульских пакетных договоренностей по вывозу украинского зерна из черноморских портов и экспорту российского продовольствия и удобрений", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что стороны акцентировали важность обеспечения в приоритетном порядке нуждающихся в продуктах государств из Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.
Гутерреш рассказал Путину о предпринимаемых структурами ООН усилиях по снятию препятствий для экспорта из РФ на рынки мира сельхозпродукции и удобрений. Генсек ООН подтвердил, что следует продолжать плотное взаимодействие России и организации для обеспечения глобальной продбезопасности.

ЗАЭС и Еленовка

Путин и Гутерреш затронули тему ситуации, сложившейся вокруг Запорожской атомной электростанции, учитывая итоги ее посещения в начале сентября делегации МАГАТЭ.
Российский лидер дал позитивную оценку сотрудничеству с агентством и рассказал о принимаемых РФ мерах по обеспечению безопасности и защиты объектов станции.
Стороны обсудили процесс организации миссии ООН для установления фактов относительно ракетного удара, нанесенного ВСУ 29 июля по СИЗО в Еленовке, где находились украинские военнопленные.
"Гутерреш заверил, что продолжается активная подготовка поездки на место инцидента экспертов для проведения независимого и объективного расследования", – сообщили в Кремле.
Путин и Гутерреш поговорили о преступной деятельности украинских формирований, которые используют террор в отношении противников и критиков киевского режима. В связи с этим Путин напомнил генсеку ООН об убийстве журналистки Дарьи Дугиной.
"Антониу Гутерреш осудил это преступление, подчеркнув, что ему не может быть оправдания", – заключили в пресс-службе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шольц и Путин обсудили продовольственную ситуацию в мире
Очередной наглый обман: Путин рассказал о судьбе продуктовой сделки
Россия готова поставить 30 млн тонн зерна в рамках продуктовой сделки
Лента новостей
0