Очередной наглый обман: Путин рассказал о судьбе продуктовой сделки

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарном заседании VII Восточного экономического форума во Владивостоке.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании VII Восточного экономического форума во Владивостоке. - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Владимир Путин заявил, что намерен обсудить ограничения на вывоз зерна с Украины с Реджепом Тайипом Эрдоганом.
МИНСК, 7 сен - Sputnik. Практически все зерно с территории Украины было направлено не в развивающиеся страны а в ЕС, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании VII Восточного экономического форума во Владивостоке.
Российский лидер констатировал, что количество жителей планеты, испытывающих нехватку продовольствия, растет: сейчас их насчитывается уже 345 миллионов, что в 2,5 раза больше, чем в 2019 году.
При этом он отметил, что беднейшие страны теряют доступ к важнейшим продуктам питания, поскольку их скупают развитые страны.
В этом контексте он упомянул историю с вывозом украинского зерна. Россия, подчеркнул Владимир Путин, сделала все, чтобы зерно было вывезено и интересы голодающих стран были обеспечены.
"Мы сделали это вместе с Турцией, сделали. Результат. Докладываю вам, уважаемые коллеги. Если исключить Турцию как страну-посредника, то все, практически все зерно, вывозимое из Украины, направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны ЕС", – сообщил Путин.
При этом он особо подчеркнул, что по Всемирной программе продовольствия ООН, которая как раз и подразумевает помощь самым нуждающимся странам, было загружено только два корабля из 87. Таким образом в развивающиеся страны было направлено 60 тысяч тонн продовольствия из 2 миллионов тонн, что составляет только 3 процента.
"То, что мы видим, это очередной наглый обман! Обман общественности, обман партнеров в Африке, в других странах, остро нуждающихся в продовольствии. Это просто надувательство! Хамское и наглое отношение к тем партнерам, ради которых якобы все и делалось. Просто обманули!" – эмоционально высказался российский лидер.
И продолжая свою мысль, добавил, что европейские страны продолжают действовать как колонизаторы. "В очередной раз просто обманули развивающиеся страны и продолжают их обманывать", – констатировал он.
В мире после этой ситуации могут возникнуть масштабные проблемы и гуманитарная катастрофа, высказал мнение российский лидер.
Владимир Путин заявил, что подумает над тем, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. И добавил, что намерен обсудить эту тему с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Прекращение действия "продуктовой сделки" не исключено - Небензя
Запад не выполняет обещания по доступу российского продовольствия - Лавров
РФ предостерегла Запад от провокаций с судами по продуктовой сделке
Лента новостей
0