Препятствий для вывоза российского зерна нет, утверждает Чавушоглу

© Sputnik / Алексей МайшевПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Глава МИД Турции заявил, что есть суда и транспортные компании, которые не решаются перевозить российское зерно в рамках "продуктовой сделки", срок действия которой завершится 19 ноября.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что препятствий для вывоза российского зерна на мировые рынки нет – проблемы возникают с транспортными компаниями, которые не решаются перевозить этот груз в рамках "продуктовой сделки".
Кроме того, глава турецкого МИД назвал "продуктовую сделку", заключенную представителями России, Турции, Украины и ООН 22 июля в Стамбуле,"плавным процессом".
"Во-первых, в настоящее время происходит, на первый взгляд, плавный процесс. Как вы знаете, зерновое соглашение рассчитано на 4 месяца и заканчивается 19 ноября…", - сказал Чавушоглу журналистам в среду.
Отметив, что у России были претензии и к тому, куда отправляются суда, вывозящие продукцию, он заявил, что турецкой стороной было пересмотрено, "сколько и куда идет, какой процент идет в какие страны, сколько идет в Африку". "Мы всегда пересматривали все это", - заверил Чавушоглу.
Относительно экспорта удобрений он назвал процесс "важным", поскольку аграрные страны испытывают в них серьезную потребность. "Турция также нуждается в удобрениях, а цены на удобрения значительно выросли", - сказал министр.
Он также констатировал, что с началом реализации "продуктовой сделки" цены на зерновые продукты на мировых рынках продемонстрировали самое серьезное снижение с 2008 года. Так, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в июле они упали на 11%.
Чавушоглу подчеркнул, что экспортируемая Россией продукция не включена в санкции, но есть ограничения и эмбарго, такие как возможность судов получать обслуживание в портах или причаливать, страхование и банковское дело.
По словам турецкого министра, после того, как от Москвы прозвучали соответствующие заявления, он связался по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном и с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, которые в свою очередь тоже сделали заявления.
"Но, несмотря на эти заявления, есть суда и транспортные компании, которые не решаются перевозить российское зерно, но препятствий нет. То есть, в настоящее время Россия также может экспортировать свою продукцию", - сказал Чавушоглу.

Украинское зерно и бедные страны

По данным, Совместного координационного центра (СКЦ), по состоянию на полдень 12 сентября из трех украинских портов было перевезено 2,7 миллиона тонн зерна и других продуктов питания. 53% груза составляла кукуруза, 23% пшеница, 12% продукты подсолнечника, 6% ячмень, 5% рапс, 1% соевые бобы.
Около 28% судов направились в страны, имеющие низкий доход либо доход ниже среднего. В частности, курс на Египет взяли 10% кораблей, Иран и Индию - 5% , Судан и Кению - 2%, Джибути, Ливан, Сомали и Йемен - 1%.
В страны с доходом выше среднего отправились 27% судов: в Турцию - 19%, Китай - 8%, Болгарию - менее 1%.
И 44% судов направились к берегам стран, имеющих высокий доход. Так, в Испанию отбыли 13%, в Нидерланды - 8%, в Италию - 7%, в Республику Корея - 5%, в Румынию - 4%, в Германию - 2%, во Францию, Грецию, Ирландию, Израиль - 1%, сообщили в Координационном центре.

Россия ни исключает прекращения "продуктовой сделки"

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя не исключил, что "продуктовая сделка" может прекратить свое действие, особенно с учетом того, что часть договоренностей по экспорту из России не выполняется.
"Это не мне решать, конечно. Но мы хотим, чтобы российская часть сделки исполнялась. (...) Нам удалось достичь сделки, но ничего не работает с российской стороной. Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт", - - сказал Небензя.

Продуктовая сделка

22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции состоялось подписание документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.
В церемонии подписания участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш. От российской стороны документы подписал глава Минобороны России Сергей Шойгу.
В этот же день украинская сторона подписала "продуктовую сделку" – с Турцией и ООН.
Зерно вывозится из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.
Российская и украинская стороны договорились, что суда с зерном не будут подвергаться нападению. За безопасностью следит и специально созданный Координационный центр в Стамбуле.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Шольц и Путин обсудили продовольственную ситуацию в мире
Очередной наглый обман: Путин рассказал о судьбе продуктовой сделки
Россия готова поставить 30 млн тонн зерна в рамках продуктовой сделки
Лента новостей
0