ВОЗ продолжает поиск источника происхождения COVID-19

© Pixabay / CrissaКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Об этом в организации заявили в ответ на доклад комиссии по коронавирусу британского медицинского журнала Lancet, которая не исключает, что COVID-19 был создан в лаборатории с использованием технологий США.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Поиск источника происхождения вируса SARS-CoV-2 по-прежнему остается актуальным для ВОЗ – организация продолжает заниматься этим вопросом, говорится в заявлении этой международной структуры, последовавшем в ответ на доклад комиссии по коронавирусу ученых британского медицинского журнала Lancet.
Обнародованный ранее доклад стал итогом двухлетней работы комиссии, в нем не исключается, что COVID-19 имеет лабораторное происхождение.
"ВОЗ продолжает активно заниматься поиском происхождения SARS-CoV-2, в июле 2021 года была создана постоянная Научно-консультативная группа по вопросу о происхождении новых патогенов (SAGO), которая занимается как SARS-CoV-2, так и будущими новыми патогенами", - говорится в заявлении организации.
В целом ВОЗ с одобрением восприняла рекомендации комиссии Lancet, отраженные в докладе, но при этом подчеркнула, что документ "не раскрывает всю суть немедленных, многолетних и спасающих жизни ответных мер".
В ВОЗ указали на ряд ключевых упущений и неверных толкований в докладе, которые касаются чрезвычайной ситуации в сфере общественного здравоохранения, а также мобильности и масштабов действий Всемирной организации здравоохранения.

Американские технологии

Комиссия по коронавирусу журнала Lancet создали в июне 2020 для изучения происхождения Covid-19. Основной ее целью была определена выработка рекомендаций по предотвращению и сдерживанию будущих вспышек новых инфекционных заболеваний с последующей публикацией в финальном докладе.
В июне этого года председатель комиссии по коронавирусу Джеффри Сакс на конференции в Испании заявил, что COVID-19 был создан в лаборатории с помощью американских технологий.
О том, что США, возможно, имеют отношение к возникновению коронавируса, заявляли и в России. Так, начальник войск радиационной химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов ранее сообщал, что в Минобороны РФ не исключают причастности к этому Агентства США по международному развитию (USAID).
В связи с этим вице-спикер Госдумы Ирина Яровая призвала ВОЗ начать расследование деятельности американских военных биолабораторий. По ее словам, США в течение длительного времени "намеренно вели скрытые разработки опасных патогенов".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
США хотят перенести биолаборатории из Украины в страны бывшего СССР – МО РФ
Косачев: скрыть биолаборатории США удалось благодаря пробелу в законе
В работе украинских биолабораторий участвовали не только США – МО РФ
Лента новостей
0