Музей "Берестье" может стать примером для Немиги и городища на Менке

© Sputnik / Виктор ТолочкоМузей "Берестье" в Бресте
Музей Берестье в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Белорусские города пока не могут похвастаться большими музейными комплексами, но прицел на эту работу, кажется, уже взят. Почему отечественным историкам не нужно далеко ходить за примерами и как идеи воплотить в жизнь, разбирался обозреватель Sputnik Станислав Андросик.
В Беларуси в этом году, кажется, уже окончательно подвели черту под вечной дилеммой – где зародился летописный Менск: на Немиге или на берегу реки Менки вблизи нынешней столицы.
Городище на Менке, как и замчище на Немиге, довольно долго и серьезно исследовали. Сейчас не составит труда найти фотографии раскопок при строительстве метро в Минске, где виден огромный массив деревянной застройки, которую после исследований банально засыпали.
В каком она сейчас состоянии и можно ли ее сохранить, не скажет никто. Потенциально этот археологический памятник мог бы стать местом притяжения для туристов в самом центре города, но это потребует не только воли городских властей, но и научного сопровождения, а также серьезного финансирования проекта.
Замчище в Минске нужно сделать музеем - Головченко>>
В данный момент белорусские власти взялись за изучение городища на Менке, чтобы подвести черту под историей с зарождением средневекового города. Ученым предстоит найти образцы дерева, чтобы провести дендрохронологический анализ и точно датировать момент создания городских укреплений.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМинское городище
Минское городище - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Минское городище
В прошлом местный колхоз самым варварским способом построил на территории городища стадион. Для этого экскаваторами подняли грунт и выровняли площадку. Правда, сейчас это дает дополнительные возможности историкам. Потому что на месте работы тяжелой техники будет проще докопаться и до городского вала, и до уличной застройки.
Где находился древний Минск: точку в споре поставят новые находки>>
Следующим возникнет вопрос: а что со всем этим богатством и на Немиге, и на Менке делать? Ответ находится в Бресте, где существует совершенно уникальный и поразительный для нашей страны музей на месте городского посада XI-XIII века.
Исследованием древнего Берестья занимался прославленный археолог Петр Лысенко, ценой невероятных усилий добившийся создания на месте раскопок музея, который работает вот уже на протяжении 40 лет.
Подобное архитектурное решение в виде стеклянного павильона в настоящее время уже реализовано в Турове, а значит, компетенции в реализации подобных проектов пока имеются.
Накрыть таким образом Немигу и городище на Менке или хотя бы их часть позволило бы наглядно, а не на словах показать, что вот она настоящая белорусская история, никем не выдуманная.
Сейчас, к сожалению, можно констатировать, что музей "Берестье" столкнулся с серьезными проблемами. Средневековую деревянную застройку то и дело норовит затопить дождем. Повышенная влажность привела к появлению зеленого налета из водорослей на грунте. Подобную проблему можно сейчас наблюдать и в Турове, где руины церкви XII века тоже то и дело покрываются зеленым налетом.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМузей "Берестье" в Бресте
Музей Берестье в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Музей "Берестье" в Бресте
Реализация таких проектов в масштабах страны – вопрос государственного престижа. Раз уж мы заявляем, что наша государственность насчитывает продолжительную историю, то нужны, как говорится, и факты на столе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси впервые нашли знак с трезубцем князя Изяслава
Премьер поручил историкам разобраться, где находился Минск изначально
Древний Менск с высоты птичьего полета – видео
Исчезновение легенды: как закапывали Немигу
Лента новостей
0