Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Древний Менск с высоты птичьего полета – видео

Подписаться
Белорусские археологи продолжают изучать городище на реке Менка, откуда берет начало история города.
Историки уже не первое десятилетие спорят о том, где зародился средневековый Менск. Часть исследователей считает, что город появился на месте замчища на Немиге.
Правда, у этой версии есть слабые места. Названия древнерусских городов с суффиксом "ск" чаще всего берут название от гидронимов. Поэтому странным выглядит название Менск, когда рядом реки Немига и Свислочь.
Другое дело с рекой Менкой, на берегу которой стоит огромное средневековое городище. В нем найден огромный комплекс артефактов, которые относятся ко времени зарождения летописного Менска.
В этом году кандидат исторических наук Андрей Войтехович нашел на раскопках селища сенсационный артефакт – донышко керамического сосуда с трезубцем князя Изяслава Владимировича (сына полоцкой княжны Рогнеды).
Данный факт позволяет говорить об особом статусе города. По мнению историка, Менск мог стать первым местом, которое Владимир выбрал для высылки опального отпрыска.
Кстати, это первое изображение родового знака полоцкого князя, найденное на территории Беларуси.
В День археолога смотрите, как выглядит городище Менска, которому больше тысячи лет, и как сейчас работают белорусские археологи и волонтеры.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0