Головченко: белорусская государственность не придуманная – это исконно наше

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Историки займутся разработкой научной концепции для создания музейного комплекса, посвященного истории возникновения белорусской столицы.
МИНСК, 10 сен - Sputnik. Научное изучение данного памятника истории будет усилено в следующем году, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко при посещении Минского городища, передает корреспондент Sputnik.
В этом году белорусская столица празднует юбилей – Минску 955 лет. Поэтому, по словам премьера, к тысячелетнему юбилею нужно подойти с чем-то значимым. Для этого на данный археологический памятник и приехала представительная делегация из чиновников и ученых.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2022
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко
"Этот памятник значимый не только для Беларуси, но и по своим масштабам для всей Восточной Европы", - особо отметил глава белорусского правительства.
Роман Головченко назвал упущением тот факт, что государство не уделяло должное внимание данному историческому памятнику и его развитию.
"Сегодня мы наметили первоочередные действия, которые необходимо сделать для того, чтобы придать нужную динамику развитию памятника", - рассказал он.
После чего премьер уточнил, что нужно научное обоснование, чтобы повысить категорию памятника, чтобы он приобрел республиканское значение. Это позволит его развивать соответствующим образом.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2022
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко
"Сегодня мы убедились в том, что у историков существует консенсус в том, что это городское поселение более древнее, чем то, что возникло на Немиге", - констатировал он.
Роман Головченко считает, что данный памятник археологии еще одно свидетельство того, что "белорусская государственность не придуманная, не кем-то привнесенная – это исконно наше".
При этом он напомнил, что данное городище было центром Минской волости, важный региональный центр Полоцкого княжества, а затем и самостоятельного Минского княжества.
"В следующем году мы усилим научное изучение с точки зрения археологических раскопок", - заверил премьер.
Причем есть идея подключить к этому студентов всех исторических факультетов белорусских университетов из разных регионов.
По мнению главы правительства, здесь могут быть очень интересные археологические находки, которые прольют свет на историю этого интересного места.
"Параллельно будем заниматься вопросами создания непосредственно здесь историко-археологического музея или комплекса. Для этого должна быть создана концепция на основе научных рекомендаций. Мы об этом сегодня принципиально договорились, и я надеюсь скоро примем официальные решения", - подытожил Роман Головченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Где находился древний Минск: точку в споре поставят новые находки
В Беларуси впервые нашли знак с трезубцем князя Изяслава
Премьер поручил историкам разобраться, где находился Минск изначально
Лента новостей
0