Пашинян не поедет на саммит ШОС из-за ситуации в Армении

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Политик не собирается посещать Самарканд из-за сложившейся ситуации на границе с Азербайджаном.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Армянский премьер-министр Никол Пашинян не примет участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде из-за ситуации в стране, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.
Саммит ШОС в Узбекистане состоится 15 и 16 сентября.
"Пашинян не будет участвовать в саммите ШОС в Самарканде из-за сложившейся в Армении ситуации", – заявили в правительстве.
Напомним, что на заседании ШОС в Самарканде будет запущен процесс вступления Минска в организацию. Беларусь сейчас является страной-наблюдателем в ШОС.
Александр Лукашенко прибудет в Узбекистан 16 сентября и выступит на заседании. Он также проведет ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами.

Что произошло

Ранее в среду Минобороны Армении заявило, что азербайджанская сторона с утра применила беспилотники, артиллерию и минометы.
Напомним, в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана, начиная с полуночи 13 сентября, произошли боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и беспилотных летательных аппаратов, в результате чего есть погибшие и раненые.
Армения в четверг ждет миссию ОДКБ на границе с Азербайджаном>>>
Во вторник поздно вечером ситуацию обсудили на внеочередном саммите ОДКБ, по итогу принято решение направить в Армению миссию ОДКБ, ее возглавит генсек организации Станислав Зась.
В Азербайджане в среду заявили, что Баку призывает Армению к прекращению огня и готов передать до ста тел армянских военнослужащих, погибших в результате столкновений.
Премьер Армении Никол Пашинян в свою очередь проинформировал, что потери армянской стороны при обстрелах на границе составили 105 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ОДКБ крайне озабочена ситуацией на границе Армении и Азербайджана
МИД Беларуси призвал Азербайджан и Армению к сдержанности
Армения обратилась к РФ, ОДКБ и ООН из-за ситуации на границе с Азербайджаном
Лента новостей
0