Миссия ОДКБ во главе с генсеком отправится в Армению

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
ОДКБ будет постоянно осуществлять мониторинг ситуации в зоне своей ответственности, для этого будет создана рабочая группа.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Миссия ОДКБ, которую возглавит генсек Станислав Зась, отправится в Армению, чтобы оценить ситуации в регионе. Это было решено во вторник на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщается в Telegram-канале организации.
По его информации, в миссии также примут участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров и представители государств – членов ОДКБ.
Они оценят сложившуюся в регионе обстановку, подготовят доклад главам государств для очередной сессии Совета коллективной безопасности, который планируется провести осенью в Ереване. Также будет выработаны предложения по деэскалации данной напряженности между Арменией и Азербайджаном.
Кроме того, ОДКБ будет постоянно мониторить ситуацию в зоне совей ответственности, для этого будет создана рабочая группа.
Напомним, в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана, начиная с полуночи 13 сентября, произошли боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и беспилотных летательных аппаратов, в результате чего есть погибшие и раненые.

Предложение белорусской стороны

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович по поручению президента страны на внеочередном саммите ОДКБ озвучил ряд шагов, которые могут быть предприняты в оперативном порядке для урегулирования конфликта.
Среди них Вольфович назвал выезд генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася в зону конфликта – для подготовки подробного доклада главам государств – и создание рабочей группы из числа сотрудников Секретариата и объединенного штаба ОДКБ – для анализа ситуации и выработки предложений.
Также госсекретарь Совбеза подчеркнул, что Беларусь всегда исходила из безальтернативного мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, исключительно политико-дипломатическими методами.
Однако, по его мнению, нынешняя ситуация требует досконального изучения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ОДКБ крайне озабочена ситуацией на границе Армении и Азербайджана
МИД Беларуси призвал Азербайджан и Армению к сдержанности
Армения обратилась к РФ, ОДКБ и ООН из-за ситуации на границе с Азербайджаном
Лента новостей
0