Беларусь предложила направить генсека ОДКБ на границу Армении и Азербайджана

© Sputnik / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Госсекретарь Совбеза Беларуси по поручению президента страны на внеочередном саммите ОДКБ озвучил ряд шагов, которые могут быть предприняты в оперативном порядке для урегулирования конфликта.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Минск на внеочередном заседании ОДКБ озвучил свою позицию относительно ситуации, сложившейся на армяно-азербайджанской границе.
"По поручению президента точку зрения Республики Беларусь до членов совета коллективной безопасности довел госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович", - сообщает Telegram-канал "Пул первого".
Вольфович подчеркнул, что Беларусь всегда исходила из безальтернативного мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, исключительно политико-дипломатическими методами.
Однако нынешняя ситуация, отметил он, требует досконального изучения.
Среди шагов, которые могут быть предприняты в оперативном порядке, госсекретарь Совбеза Беларуси назвал выезд генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася в зону конфликта - для подготовки подробного доклада главам государств, и создание рабочей группы из числа сотрудников Секретариата и объединенного штаба ОДКБ для анализа ситуации и выработки предложений.
Внеочередное заседание совета коллективной безопасности ОДКБ состоялось во вторник вечером. Оно было созвано по инициативе армянской стороны и прошло в формате видеоконференции.
В саммите также приняли участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков. Была заслушана информации Пашиняна о событиях на азербайджано-армянской границе.

Эскалация на границе

В ночь на вторник 13 сентября на границе между Азербайджаном и Арменией вспыхнули боевые действия. При этом Ереван и Баку обвиняют друг друга в начале нового витка конфликта.
В Армении заявляют, что азербайджанские военные обстреляли приграничные районы с применением артиллерии и беспилотников.
В то же время в Азербайджане сообщили, что армянские солдаты нанесли удары по позициям азербайджанских войск на границе.
К утру вторника стороны договорились о прекращении огня, в том числе благодаря усилиям России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ОДКБ крайне озабочена ситуацией на границе Армении и Азербайджана
МИД Беларуси призвал Азербайджан и Армению к сдержанности
Армения обратилась к РФ, ОДКБ и ООН из-за ситуации на границе с Азербайджаном
Лента новостей
0