ОДКБ крайне озабочена ситуацией на границе Армении и Азербайджана

© Sputnik / Нина ЗотинаПресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Постсовет ОДКБ на экстренном заседании рассмотрел предложения о возможном задействовании механизмов Организации для урегулирования ситуации.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Постоянный совет Организации Договора о коллективной безопасности крайне озабочен ситуацией, сложившейся на армяно-азербайджанской границе, и на экстренном заседании во вторник рассмотрел предложения о возможном задействовании механизмов ОДКБ для ее урегулирования, сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов журналистам.
Он уточнил, что заседание постсовета состоялось по инициативе армянской стороны, в нем приняли участие руководство секретариата ОДКБ и начальник Объединенного штаба генерал-полковник Анатолий Сидоров.
На мероприятии председательствовал постоянный и полномочный представитель Армении при ОДКБ Виктор Биягов, отметил Зайнетдинов. Представитель Еревана проинформировал коллег о развитии обстановки в отдельных районах границы Армении с Азербайджаном и сообщил об обращении премьер-министра Армении Никола Пашиняна к членам совета коллективной безопасности ОДКБ в данной связи.
"Члены совета выразили крайнюю озабоченность складывающейся ситуацией и рассмотрели предложения относительно возможного задействования механизмов ОДКБ для урегулирования ситуации", - сказал пресс-секретарь ОДКБ.

Что случилось

В Ереване заявили, что территория Армении была обстреляна азербайджанскими военными, которые использовали для этого артиллерию и беспилотники, а также предприняли на некоторых участках "действия по продвижению позиций". В результате с армянской стороны есть убитые и раненые, их число устанавливается.
В свою очередь Баку заявляет, что позиции азербайджанских войск были обстреляны армянскими военными, произошло боестолкновение. Азербайджанская сторона также сообщает о потерях.
По поводу случившегося у Никола Пашиняна состоялись телефонные разговоры с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном, а также с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
По поводу этой ситуации кабмин Армении обратился к России, ОДКБ и Совету безопасности ООН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Пашинян: в результате обстрелов убиты 49 человек – и это не окончательная цифра
Баку и Ереван договорились о прекращении огня – СМИ
Армения обратилась к РФ, ОДКБ и ООН из-за ситуации на границе с Азербайджаном
Лента новостей
0