Новая структура и повышенные налоги: власти снова взялись за бизнес

© Sputnik / Станислав ЛобатыйТорговый центр "Столица"
Торговый центр Столица - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Власти снова взялись за "совершенствование предпринимательской деятельности" и подготовили новый законопроект. Хотят повысить участие граждан в финансирование госрасходов.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. В Беларуси хотят закрепить новую структуру малого бизнеса, останется только три категории предпринимателей. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе совещания с президентом.
Предполагается, что в стране останется "три уровня" малого бизнеса: самозанятые, ИП и юрлица (микро- и малые предприятия). Так, к самозанятым будут относиться те, кто ведет профессиональную деятельность (портные, переводчики, няни, дизайнеры, репетиторы и т.д).

"Сегодня эти категории не учитываются в предпринимательской деятельности. Но доля таких граждан составляет 15% от занятых в микробизнесе. Это порядка 100 тысяч человек. Самозанятые смогут заниматься любыми видами деятельности, кроме запрещенных, их установит правительство", ― цитирует БелТА Червякова.

Так, в число тех видов деятельности, которые не подпадают под категорию самозанятых, отнесут торговлю, транспортные услуги, техобслуживание транспорта, реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке, лицензированная деятельность, посреднические услуги.

Не жесткий сценарий, а эволюция

Новая система, по словам Червякова, создается для "экономических и административных стимулов", чтобы ИПэшники активней становились юрлицами. Но делаться это будет "не по жесткому сценарию, а эволюционно" ― чтобы часть микробизнеса не ушла в тень, не было социальной напряженности. Бизнес будут стимулировать, но увеличением налогов.
"С 2023 года для индивидуальных предпринимателей планируется полностью исключить применение упрощенной системы налогообложения. В качестве основного налогового режима использовать подоходный налог с увеличением его ставки с 16 до 20%, а с 2024 - до 25%. Сократить перечень видов деятельности для уплаты единого налога и увеличить его ставки в полтора-три раза. Одновременно с этим для микроорганизаций сохраняется возможность использования упрощенной системы налогообложения: 6% от выручки", ― добавил Александр Червяков.
Самозанятые же будут платить налог на профессиональный доход ― 10% от выручки, который будет включать в себя отчисления в фонд социальной защиты. Такой же налог будет и для агроусадеб. А для ремесленников оставят выбор: или налог на профдоход, или ремесленный сбор (2 базовые, сейчас это 62 рубля).

Юрлицо – за один день

Глава министерства экономики поделился еще одним возможным нововведением: ИП могут стать юрлицом всего за одни сутки. Ранее на такую процедуру могло уходить около года.
"Мы за то, чтобы бизнес развивался и рос. Чтобы была возможность переходить из одной категории в более совершенную, организованную. В этом задача государства - создавать больше предприятий. Среди этих стимулов предлагается "бесшовный" переход из индивидуальных предпринимателей в юридические лица", ― заявил министр экономики.

Лукашенко не принял законопроект

Как позже поделился Александр Червяков, представленный проект закона о предпринимательстве не понравился президенту и отправлен на доработку. Александр Лукашенко считает новую структуру бизнеса излишне "многоликой". Систему он назвал сложной, громоздкой, что человек не разберется, с чего ему начинать свой бизнес.
"Поэтому было дано поручение упростить систему… Задача ― упростить систему, с одной стороны. С другой стороны, сделать ее прозрачной в части платежей, уплаты налогов, сделать ее справедливой в части участия каждого субъекта предпринимательства в пополнении бюджета", ― заявил Червяков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко заявил, что в бизнесе "конь не валялся"
Не пытайтесь набить карманы: президент о ситуации с санкциями
Денег дадим: Головченко призвал бизнес заниматься импортозамещением
Лента новостей
0