Лукашенко анонсировал изменения в работе агроусадеб

© Sputnik / Анна НефедоваАнтураж дома в усадьбе "Болочанка"
Антураж дома в усадьбе Болочанка - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Белорусские власти считают, что гостиницы и рестораны вблизи крупных городов используют статус агроусадеб, чтобы избежать налогообложения.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Агроусадьбы важны для развития инфраструктуры в сельской местности, заявил белорусский лидер во Дворце Независимости в ходе совещания с руководством Совмина.
По словам президента, он лично дал старт процессу создания агроусадеб в Беларуси, чтобы люди, которые живут в деревнях "в прекрасных уголках нашей природы, смогли показать этот дар божий людям. Тем более, иностранцы приезжают", цитирует слова Лукашенко пресс-служба белорусского лидера.
При этом он обратил внимание на важность агроусадеб в таком процессе, как "модернизация и развитие современной инфраструктуры на селе, создание рабочих мест, сохранение и приумножение наших национальных культурных традиций, воспитание бережного отношения к природе".
Александр Лукашенко констатировал, что некоторые положения президентского указа, который регулирует сферу туризма в сельской местности, исполняются на формальной основе.
Гостиницы и рестораны неподалеку от крупных городов зачастую работают под видом агроусадеб. При этом налоги уплачиваются не в том объеме, как должны фактически.
"Прошу доложить, что планируется для упорядочения деятельности недобросовестных владельцев агроусадеб, которые превратили их исключительно в гостиничные комплексы. Как наши предложения отразятся на усадьбах, расположенных вдали от больших городов?" - поинтересовался белорусский лидер.
После чего напомнил, что такие агроусадьбы пережили пандемию коронавируса и работают честно, развивая свой собственный потенциал с каждым годом. Поэтому важно понять, как изменения в указ, которые предлагает внести правительство, смогут придать стимул для развития регионов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Агроусадьбы смогут получать льготные кредиты еще пять лет
Жирафа видели, а корову – нет: чем Беларусь может привлечь иностранцев
Выжил ли белорусский агроэкотуризм в условиях пандемии?
Лента новостей
0