Не пытайтесь набить карманы: президент о ситуации с санкциями

© пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на республиканском семинаре-совещании "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне" 10 июня
Александр Лукашенко на республиканском семинаре-совещании Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне 10 июня - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Правоохранительные органы в условиях нарушенной западными санкциями логистики сориентированы на жесткое пресечение коррупции и неуплаты налогов.
МИНСК, 10 июн - Sputnik. Использование ситуации с санкциями в корыстных целях недопустимо, правоохранительные органы будут пресекать на корню коррупцию и уход от уплаты налогов, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"(…) Я внимательно анализирую процессы, которые происходят в нашем обществе. Есть определенные сложности в связи с санкциями: нарушена логистика, еще что-то. И этим хотят воспользоваться и воспользовались уже очень многие наши белорусы", - заявил Лукашенко на республиканском семинаре-совещании "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне" в пятницу Минске.
Президент предупредил, если кто-то в Беларуси попытается нагреть руки на западных санкциях, то государство будет пресекать эти попытки. При этом он подчеркнул, что государство заинтересовано, чтобы ему в условиях санкционного давления бизнес подставил плечо.
"(…) Где-то подставить плечо государству, где-то занять нишу, которая освободилась. В общем, встроиться в новую логистику: кому-то запчасти, кому-то лекарство, кому-то еще что-то предлагают поставить. Но при этом я хочу, чтобы все понимали (особенно вы, здесь вся элита нашего государства, от нас зависят принимаемые решения), что нажиться, погреть руку и набить карман под ситуацию не получится", - сказал президент.
Глава государства сказал что правоохранительный блок сориентирован на жесткие меры в отношении лиц, которые будут совершать преступления коррупционной и иной направленности в условиях санкционного давления со стороны западных страны.
"Взяточничество, неуплата налогов и прочие преступления будут пресекаться на корню. Если только мы сойдем с этого пути, мы пойдем ровно транзитом по пути братской нам Украины", - сказал он.
Он призвал жить и работать "соборно, толокой", а также использовать "вече" (Вcенародное белорусское собрание - Sputnik) , чтобы принимать решения. По словам Лукашенко, важно слушать и слышать особенно тех людей, кто обеспечивает нам продовольственную безопасность.
>>> Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко призвал белорусов "шевелиться и начать зарабатывать для себя"
Денег дадим: Головченко призвал бизнес заниматься импортозамещением
На рынках и ярмарках разрешили пока торговать без касс
Лента новостей
0