Денег дадим: Головченко призвал бизнес заниматься импортозамещением

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "Банк развития Республики Беларусь"
ОАО Банк развития Республики Беларусь  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Под импортозамещающие проекты Банк развития может выдать кредит в 2,5 миллиона рублей.
МИНСК, 22 апр – Sputnik. Белорусский премьер-министр Роман Головченко призвал малый и средний бизнес заниматься импортозамещением и пообещал на это "дешевые" кредиты.
По словам главы правительства, импортозамещение имеет много граней – оно затрагивает многие сферы производства.
"Мы не то что бросились вдруг заниматься импортозамещением после санкций – давно были соответствующие решения приняты. Возможно, эта ситуация немного нас подстегнула", – сказал Головченко во время посещения Мядельского района.
Он также уточнил, что в начале года текущего на президиуме правительства рассматривался данный вопрос, уже утверждены региональные и отраслевые планы.
"Такой продукции планировалось выпустить на 25 миллиардов долларов внутри страны. Конечно, мы сейчас немного ускоряемся, действуем быстрее, прибавим еще порядка двух миллиардов к этой сумме", – уточнил премьер.
Головченко отметил, что сейчас уже есть 27 новых проектов, которые внесены для дополнительного финансирования.

Ждем малый бизнес

Премьер рассчитывает, что в сферу импортозамещения придут не только крупные госпредприятия, но и малый и средний бизнес.
"Конечно, мы понимаем, что это требует определенных вложений, в этой связи правительство специально для поддержки тех предпринимателей, которые хотят идти в импортозамещение, которые хотят развивать производственную деятельность, предусмотрели начальную программу, которая стартовала с февраля этого года", – сказал он.
По словам Головченко, Банк развития, как агент правительства, готов предоставить кредит для реализации подобных проектов с максимальной суммой до 2,5 миллиона рублей и под очень выгодную ставку, которая складывается ниже уровня инфляции.
"Сейчас у нас уже есть 16 претендентов на получение этих ресурсов, но сумма, которой располагает банк, гораздо больше, поэтому сейчас приглашаем всех, кто готов или задумывался заняться производством импортозамещающей продукции, воспользоваться этой возможностью", – сообщил премьер.
Он также пообещал инициативным бизнесменам всемерную поддержку, в том числе на своем уровне.
"Если кто-то не знает, куда идти, где получать информацию, приглашаю – можете прямо ко мне идти: я быстро все организую, чтобы заявки были рассмотрены", – заключил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как остановить утечку мозгов из Союзного государства: мнение эксперта
Почему западные санкции ускорят введение единой валюты Союзного государства
Лента новостей
0