Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США отправили Киеву управляемые снаряды Excalibur с GPS-наведением - СМИ

© U.S. Army / Sgt. Sean Harriman, 2nd BCT, 1st AD, Public AffairsЗапуск M982 Excalibur 155 миллиметров из ствола гаубицы M777 во время стрельбы, США.
Запуск M982 Excalibur 155 миллиметров из ствола гаубицы M777 во время стрельбы, США.  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
США и союзники по НАТО поставляют Украине оружие и амуницию с февраля, на это выделяются десятки миллиардов долларов.
МИНСК, 8 сен - Sputnik. Вашингтон передал Киеву самые точные управляемые снаряды Excalibur с GPS-наведением, об этом сообщает агентство Блумберг, ссылаясь на документы из бюджета, которые ранее не разглашались.
Передача подтверждается планами США по пополнению запасов Excalibur. Из документов также следует, что из одобренных американским конгрессом дополнительных средств будет потрачено на это 92 миллиона долларов.
"План пополнения американских запасов Excalibur впервые признает, что Пентагон снабжает снарядами украинские войска", - уточняет Блумберг.
Кроме Excalibur, в документах говорится о поставках 155-мм артиллерийских снарядов, зенитных ракет Javelin и Stinger, мобильных ракетных систем HIMARS и управляемой реактивной системы залпового огня GMLRS. Также упомянуты закупки гранатометов MK-19, высокоточные снайперские винтовки и оптические прицелы, и запасные охлаждающие элементы для батарей Stinger'ов.
О включении в последний пакет американской военной помощи в адрес Украины управляемых артиллерийских снарядов Excalibur ранее писало издание Politico. В Вашингтоне эти действия предпочли не афишировать.
Научились бороться: Шойгу о слабых местах трофейного оружия НАТО на Украине>>>

Для чего снаряды

Вести огонь боеприпасами Excalibur может гаубица M777 калибра 155 миллиметров. США, Канада и Австралия поставили Украине уже более ста единиц. Дальность эффективной стрельбы снарядами превышает 40 километров, вероятное отклонение от цели - десять метров.
Впервые Excalibur был применен в Ираке в 2007 году.
Общий объем военной помощи, который Киеву выделила администрация Джо Байдена, превышает 10 миллиардов долларов.
Российские хакеры взломали сайт производителя РСЗО HIMARS>>>

Катастрофа без поставок

Ранее бригадный генерал ВС США Марк Киммитт заявлял о том, что сокращение поставок вооружения может стать катастрофой для украинской армии. По его мнению, Киев уже должен задумываться о переговорах с Россией.
В свою очередь экс-советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор сообщал, что за все происходящее на Украине несет ответственность Вашингтон – оттуда Владимиру Зеленскому диктуют, что надо делать.
Он отметил, что США не заинтересованы в мирном урегулировании украинского конфликта, и даже если вся страна захочет мира, Белый дом не позволит это сделать.
США помогает Украине противодействовать России в воздухе - Пентагон>>>

Поставки оружия

США и союзники по НАТО с февраля поставляют Украине оружие и амуницию. На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. В частности, с конца июня Пентагон поставляет Украине реактивную система залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. ВСУ применяют РСЗО против российской армии.
В Москве неоднократно заявляли, что поставки оружия Киеву странами Запада только затягивает конфликт. Кроме того, в МИД РФ указывали на то, что данное вооружение может оказаться в руках экстремистов и террористов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для российской армии.
Ранее Москва направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляли, что страны НАТО "играют с огнем".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
США в шаге от превращения в сторону украинского конфликта - Рябков
"Слабые места" трофейного оружия НАТО
Американский генерал призвал помочь Киеву ударить по России
Боррель назвал ситуацию на Украине "очень плохой"
Лента новостей
0