Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США в шаге от превращения в сторону украинского конфликта - Рябков

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБрифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова
Брифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
В Москве встревожены тем, что поставляемое Киеву американское оружие может оказаться в руках экстремистов.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Тончайшая грань отделяет США от превращения в сторону конфликта на Украине. С таким заявлением выступил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Мы неоднократно предупреждали США о последствиях, которые могут наступить, когда США, осуществляя эту накачку и вовлекаясь в другие формы прямой поддержки Киева, по сути дела, ставит себя в положение близкое к тому, что можно назвать стороной конфликта", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Тончайшая грань, отделяющая Штаты от превращения в сторону украинского конфликта, по словам Рябкова, "не должна служить какой-то иллюзией для оголтелых антироссийски настроенных сил, что переступив нее, все останется как есть".
Замминистра назвал опасной тенденцией рост вовлеченности Вашингтона в ситуацию вокруг Украины. Рябков предупредил, в случае перехода американцами этой тонкой грани, последствия будут тяжелыми, а "ответственность за это целиком ляжет на правящие круги в Вашингтоне".
"Мы предостерегаем США от провокационных шагов, в том числе от поставок все более дальнобойных и разрушительных систем. Это путь в никуда", - добавил Рябков.
Дипломат подчеркнул, что Россия в состоянии полностью защитить свои интересы, а цели спецоперации на Украине будут полностью выполнены.
Рябков заметил, что американское оружие, которое было поставлено Украине, может попасть в руки экстремистов и террористов. Это, по его словам, не может не тревожить Москву.
Страны Запада, продолжил Рябков, пренебрегают собственными обязательствами относительно недопустимости поставок вооружений в зоны конфликтов, поставляя оружие на Украину.

"Мы видим здесь, как западные государства и страны ЕС, проводя параллель с их отрицанием собственных ценностей по свободе перемещения, пренебрегают собственными обязательствами относительно недопустимости поставок вооружений в зоны конфликтов, а эти обязательства были приняты странами под эгидой и в рамках таких организаций, как ООН, ОБСЕ, ЕС", - указал он.
Замглавы российского внешнеполитического ведомства обратил внимание, что РФ может использовать ядерное оружие, если под угрозу будет поставлено существование страны. Это, по его словам, прописано в российской военной доктрине.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Цель СВО – ликвидация антироссийского анклава на Украине, заявил Путин
Все действия Киева координируют США - Макгрегор
Американский генерал призвал помочь Киеву ударить по России
Заявления Папы Римского по Украине не являются политическими – Ватикан
Боррель назвал ситуацию на Украине "очень плохой"
Лента новостей
0