Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Американский генерал призвал помочь Киеву ударить по России

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACEАмериканские РСЗО HIMARS
Американские РСЗО HIMARS - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Генерал также назвал "огромной стратегической ошибкой" требование Запада не использовать полученное вооружение против Москвы.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. США и НАТО должны дать Киеву оружие для удара вглубь России и разрешить это сделать. Об этом заявил американский бригадный генерал в отставке Марк Арнольд в эфире "24 канала".
"Соединенные Штаты и союзники должны обеспечить Украину оружием, которое может нанести удары по территории России. Я не говорю о Крыме", - сказал Арнольд.
При этом позицию Вашингтона и его союзников по альянсу не атаковать РФ он назвал глупостью.
Арнольд уверен, что украинская армия должна атаковать объекты, располагающиеся по меньшей мере на сотню километров вглубь России.
"Чтобы это сделать, НАТО нужно изменить свою политику и отказаться от тезисов о запрете ударов по российским территориям", - подчеркнул он.
Для этого, по словам Арнольда, НАТО и США должны вооружить Украину ЗРК Patriot, дальнобойными ракетами для РСЗО Himars, а также самолетами и боевыми дронами.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев не будет использовать РСЗО с увеличенным радиусом действия для ударов по российской территории. Такое условие выдвинули украинским властям в Вашингтоне перед тем, как передать РСЗО HIMARS. В Кремле же заявили, что Киев не сдерживает свои обещания, "кредита доверия Украине у нас нет".
Еще Арнольд высказался против заморозки украинского конфликта. По его мнению, это позволит России восстановить силы и продолжить спецоперацию.
В конце августа президент США Джо Байден объявил о выделении крупнейшего пакета военной помощи Украине в размере $2,9 млрд. Хозяин Белого дома пояснил, что за эти деньги Киев сможет купить системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, радары и т. д.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украина может вступить в НАТО до конца спецоперации – вице-премьер Стефанишина
Заявления Папы Римского по Украине не являются политическими – Ватикан
Переговоры только заморозят и затянут конфликт на Украине - эксперт
Боррель назвал ситуацию на Украине "очень плохой"
Лента новостей
0