Российский бизнесмен выкупил памятник архитектуры в Орше

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦентр Орши
Центр Орши - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Здание удалось продать только с седьмой попытки, снизив его первоначальную стоимость на 65%.
ВИТЕБСК, 8 сен – Sputnik. Здание Оршанской типографии продали на торгах в райцентре, оно было построено в 1905 году и является памятником архитектуры.
Покупателем выступило белорусское общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого является российский бизнесмен.
"Был продан комплекс строений Оршанской типографии, основное здание из которых 1905 года постройки имеет охранное свидетельство как историческая ценность. Другие здания достраивались уже в советские времена", – отметил ликвидатор типографии Николай Миронов.
По его словам, предприятие принадлежало Витебскому облисполкому, но собственник принял решение о прекращение деятельности, и комплекс зданий выставили на торги. Всего было проведено семь повторных торгов, в итоге начальная стоимость здания упала на 65%.
В последних торгах участвовали два покупателя. Победило общество с ограниченной ответственностью, принадлежащее российскому бизнесмену, который давно ведет предпринимательскую деятельность в регионе. Здания ему обошлись в 573 тысячи рублей.
Дешевле на $5 млн: завод в центре Минска вновь выставили на торги>>>
"Комплекс состоит из шести капитальных строений общей площадью 2,7 тысячи квадратных метров, получается, что покупатель заплатил около 100 долларов за квадратный метр, учитывая состояние строений и будущие вложения – это адекватная цена", – сообщили оршанские чиновники.
По словам собеседников Sputnik, внутреннего ремонта в комплексе зданий не проводили с советских времен, лишь к "Дожинкам" обновили фасад и поменяли крышу. Кроме того, новому собственнику придется согласовывать ремонтные работы с Министерством культуры.
Также новому собственнику достались обязательства по арендным договорам, поскольку на момент продажи зданий 40% площадей были отданы в аренду, и теперь новый владелец будет решать дальнейшую судьбу арендаторов.
Как отметили чиновники, российский бизнесмен "является производственником", поэтому, вероятно, здание типографии будет использоваться в производственных целях, при этом верхние этажи останутся офисами, как и сейчас. Также новый собственник озвучивал планы по открытию ресторана с видом на Днепр.
"Место для этого выбрано хорошее, поскольку комплекс зданий находится прямо над рекой, причем в шаговой доступности от центра города", – отметили собеседники Sputnik.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Бизнес-центр, построенный на месте бывшего музея ВОВ, выставили на продажу
Башня надо? В Минске продают бывшую водонапорку
Здание монастыря, где останавливался Наполеон, продают за одну "базовую"
Лента новостей
0