Дешевле на $5 млн: завод в центре Минска вновь выставили на торги

© Photo : БелреализацияЗдание минского радиаторного завода
Здание минского радиаторного завода - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2022
Подписаться
В первый раз территорию в более чем 16 га выставили на продажу в октябре прошлого года, тогда его начальная цена составляла 68 млн рублей. Затем в июне и июле уже этого года ставка была понижена до 58 миллионов, теперь она стала еще меньше.
МИНСК, 21 авг - Sputnik. Минский радиаторный завод в очередной раз будут пытаться продать на аукционе, его стоимость снизили на 5 млн долларов, сообщили в "Белреализации".
Собственником территории остается Минский завод отопительного оборудования, который проходит процедуру банкротства с 2018 года. Предприятие продает склады, технологическое оборудование, цеха, автомобильные боксы, конструкторское бюро, здание столовой и администрации.
За все просят 45 млн 385 тысяч белорусских рублей. В пересчете на валюту это порядка 17,65 млн долларов по курсу Нацбанка на 21 августа. С этой суммы торги начнутся, минимальная ставка может опуститься до 32 млн 418 тысяч рублей (или $12,6 млн по курсу). Те, кто собираетесь участвовать в торгах, необходимо внести задаток в размере 4,5 млн рублей (10% от суммы лота).
Напомним, в первый раз территорию в 16,7 га с производственными зданиями выставили на продажу в октябре 2021-го, тогда его начальная цена составляла 68 млн рублей. Затем в июне уже этого года ставка была понижена до 65 млн, а в июле – до 58 млн (22,5 млн долларов). Таким образом, в августе собственник отпустил цену на 5 млн долларов.
Заявки на очередной аукцион начали поступать с 19 августа, крайний срок – до 17:00 1 сентября. Начало электронных торгов запланировано на 09:00 2 сентября, продлятся они до 16:00.
Согласно условиям аукциона, будущий владелец территории должен привести ее в порядок, использовать ее он может не только по целевому назначению. Теоретически здесь можно возвести все что угодно, даже жилищный комплекс.

История радиаторного завода

Минский радиаторный завод был построен в 1953 году и выпускал отопительное оборудование для внутреннего рынка, а также РФ, Казахстана, Литвы, Украины, Монголии, Румынии, Италии и Германии.
Предприятие находится по адресу улица Тимирязева, 29 в промзоне возле железнодорожных путей. Согласно масштабному плану реконструкции Веснянки, до 2030 года в этом районе будет проводиться снос боксовых гаражей и комплексная застройка объектами микрорайонного значения: кафе, магазинами, центрами бытового и коммунального обслуживания, паркингами и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Бизнес-центр, построенный на месте бывшего музея ВОВ, выставили на продажу
Башня надо? В Минске продают бывшую водонапорку
Здание монастыря, где останавливался Наполеон, продают за одну "базовую"
Лента новостей
0