"Северный поток" полностью остановлен на неопределенный срок

© AP / Michael ProbstГазопровод "Северный поток - 1"
Газопровод Северный поток - 1  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Такие же поломки - утечки масла - также выявлены на трех других турбинах СП1. Устранить эти недостатки можно только на заводе в Канаде.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Газопровод "Северный поток" полностью остановлен на неопределенный срок. Об этом сообщила российская компания "Газпром".
Поставка газа в Европу по газопроводу была прекращена 31 августа в связи с началом плановых работ на агрегате. Предполагалось, что "СП-1" заработает 2 сентября.
Как сообщили в компании, во время проведения работ на газоперекачивающем агрегате (ГПА №24) КС "Портовая" специалисты "Газпрома" выявили утечку масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления.
Российская сторона направила письмо президенту и главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху, в нем "Газпром" требует устранить неисправность.
"До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод "Северный поток" полностью остановлен", - сообщил российский холдинг.
В "Газпроме" обратили внимание, что подобные утечки масла ранее удалось обнаружить на других ГПА, которые прошли заводской капитальный ремонт и сейчас находятся в состоянии вынужденного простоя.
"В соответствии с информацией компании Siemens полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия", - добавили в "Газпроме".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕК планирует ввести потолок цен на газ из РФ, Медведев ответил
Энергетическая безопасность ЕС невозможна без России - Володин
Финляндия перешла на "военную экономику" из-за энергокризиса
Лента новостей
0