Канада готова вернуть Германии пять турбин для "Северного потока"

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLГазопровод "Северный поток"
Газопровод Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Сейчас работу газопровода обеспечивает лишь одна турбина, по этой причине "СП-1" работает с заметными ограничениями, а в конце августа прокачка газа и вовсе будет приостановлена.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Канада готова передать Германии пять оставшихся турбин для "Северного потока", которые находятся на ремонте в Монреале, заявила глава МИД страны Мелани Жоли.
"Мы приняли такое решение. Это именно то, о чем нас просила Германия", - сказала она канадскому телеканалу CBC.
Она также призвала Россию "как можно скорее пересмотреть свой отказ" и забрать уже переданную ФРГ турбину Siemens для установки на "СП-1".
Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, заявил, что Берлин продолжит работать с Оттавой, чтобы вернуть оставшиеся пять турбин.
В эфире телеканала напомнили, что в конце июля канадские власти разрешили передать Германии шесть турбин для последующей передачи их "Газпрому". Тогда же российская компания сообщила о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Таким образом, в рабочем состоянии остается лишь одна турбина, а газопровод работает с ограничениями – всего на 20% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки.
А ранее "Газпром" объявил, что "СП-1" и вовсе прекратит прокачку газа в начале сентября для проведения технического обслуживания последней работоспособной турбины.
Отремонтированную турбину, которую Канада передала Германии ранее, российская сторона по-прежнему не забрала. В "Газпроме" настаивают на том, что действующие антироссийские санкции препятствуют успешному разрешению ситуации с транспортировкой и ремонтом газотурбинных двигателей Siemens для компрессорной станции "Портовая", обеспечивающей подачу газа европейским потребителям по "Северному потоку".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Канада и Германия подписали соглашение о поставках водородного топлива
Польский президент Дуда призвал демонтировать "Северный поток - 2"
СМИ сообщили о провале газовых переговоров Шольца и Трюдо
В Киеве предложили воровать российский газ и продавать его в Европе
Лента новостей
0