Прекращены поставки российского газа по "Северному потоку"

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Остановка прокачки связана с регламентными работами на единственном рабочем газоперекачивающем агрегате на КС "Портовая".
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Поставки газа по "Северному потоку" приостановлены на три дня в связи с плановым ремонтом на компрессорной станции (КС) "Портовая", свидетельствуют данные операторов газотранспортных сетей.
Оператор газопровода Opal, принимающий газ из "Северного потока", перестал получать его по магистрали с 4:00 по минскому времени. "Газпром" предупреждал об этом оператора заранее. В газопровод Nel газ перестал поступать с 3:00.
Это связано с регламентными работами на газоперекачивающем агрегате на КС "Портовая". Работы осуществят специалисты "Газпрома" и Siemens.
Остановка магистрали на три дня лишит Европу почти 100 миллионов кубометров российского газа. После работ и при условии, что никаких технических неисправностей у агрегата не будет, транспортировка газа восстановится до уровня 33 миллионов кубометров в сутки.
Европа не получит газ, если будет выкручивать руки России – Медведев>>>

Работа с ограничениями

Напомним, с середины июня "СП-1" работает с ограничениями, а с конца июля – всего на 20% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens.
Как заявляло ранее российское посольство в Берлине, поставка в Германию турбины для "Северного потока" после ремонта в Канаде не соответствует условиям контракта, России нужно подтверждение, что эта и другие турбины, которым требуется обслуживание, не подпадут под санкции Канады, Великобритании и Евросоюза.
Польский президент Дуда призвал демонтировать "Северный поток - 2">>>

Что мешает поставкам газа

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поставкам газа мешают только технологические проблемы, вызванные санкциями. При этом он подчеркнул, что Россия была и остается готовой выполнять все свои обязательства.
"Европейские страны, Канада, США, Великобритания ввели санкции, которые не позволяют проводить сервисное обслуживание и ремонтные работы, а также не позволяет юридически оформить возвращение узлов и агрегатов на места их эксплуатации. Других препятствий для выполнения Россией своих обязательств нет", - добавил официальный представитель Кремля.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Газпром" сокращает поставки газа французской компании Engie
Сербия ищет альтернативу российским энергоносителям
До 5 тысяч евро: Медведев дал прогноз цен на газ к концу года
Лента новостей
0