Участие в чемпионате Беларуси по дзюдо примут российские спортсменки

© Белорусская федерация дзюдо Участие в чемпионате Беларуси по дзюдо примут российские спортсменки
Участие в чемпионате Беларуси по дзюдо примут российские спортсменки  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Белорусские дзюдоисты не могут вместе с российскими коллегами выступать на мировой арене из-за западных санкций, но выход находят.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Чемпионат Беларуси по дзюдо пройдет в столичном Дворце спорта 8-9 сентября, участие в нем примут и россиянки, сообщили Sputnik в Белорусской федерации дзюдо.
На данный момент женская команда по дзюдо из РФ проходит учебно-тренировочный сбор в "Стайках". В планах – участие в чемпионате республики.
Главные спортивные состязания для белорусских мастеров "гибкого пути" начнутся в 09:00 в четверг. В первый день выступят молодые атлеты из Беларуси, в том числе, участники нацкоманды.
"Бороться будет весь состав нацкоманды - основной и запасной", - сказал собеседник агентства.
Во второй день ожидается командный турнир, в котором примут участие спортсменки из РФ. Кроме того, во время старта олимпийский чемпион Игорь Макаров и заслуженный мастер спорта Виталий Песняк проведут мастер-класс для детей.
После чемпионата страны будут скорректированы и планы нацкоманды. Ожидается, что дзюдоисты из Беларуси вскоре выступят на соревнованиях в Питере.
Белорусские дзюдоисты вместе со своими российскими коллегами из-за санкций Запада не могут принимать участие в крупных состязаниях. Но выход был найден – совместная подготовка и турниры.
Ранее посол РФ в Беларуси Борис Грызлов подчеркнул, что спорт в двух странах, несмотря на нелегитимные санкции, продолжает энергично развиваться и не теряет свою привлекательность. А Минск и Москва активно сотрудничают в этой сфере.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Азаренко рассказала, что было самое тяжелое в недопуске на Уимблдон
Светит ли нам Олимпиада-2024 в Париже, или Почему надо брать пример с США?
Министр спорта РФ: без наших стран развитие мирового спорта будет неинтересным
Лента новостей
0