Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Министр спорта РФ: без наших стран развитие мирового спорта будет неинтересным

© Sputnik / Инна ГришукМинистр спорта РФ Олег Матыцин
Министр спорта РФ Олег Матыцин - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Одна их ключевых задач развития спорта – формирование сознания молодого поколения.
ГРОДНО, 6 июл – Sputnik, Инна Гришук. Министр спорта РФ Олег Матыцин рассказал, почему так важно уделять внимание совместному развитию спорта России и Беларуси во время совместной коллегии профильных министерств в Гродно.
"Сейчас у нас непростой период, когда мы ощущаем санкционное давление со стороны международного сообщества. Но у наших стран громадный природный, человеческий ресурс. Это время, когда нужно объединить наши усилия для выхода из сложившейся ситуации и стать еще сильнее. Важно отметить, что спорт объединяет. Мы видим, как спортивные сообщества двух стран активно помогают друг другу", – отметил Олег Матыцин.
Он добавил, что сейчас российские и белорусские спортсмены и спортивные организации демонстрируют всему миру, что без наших стран развитие мирового спорта будет неинтересным.
Отдельно Олег Матыцин отметил, почему во время санкционного давления важно уделять достаточно внимания и развитию спортивной сферы.
"Спорт – это одна из немногих сфер деятельности, которая воспитывает людей. Где поднимается флаг, звучит гимн и где человек чувствует, что он представляет великую страну – Беларусь, Российскую Федерацию. Этот исторический и воспитательных момент важен", – отметил Матыцин.
Он добавил, что одна из важных задач сегодня – это объяснить молодому поколению, что у России и Беларуси имеется огромный опыт и традиции в том числе в спортивной сфере, которые формировались на протяжении сначала советской, а затем российской истории.
"И тогда будет намного проще объяснять людям, что сейчас кризис. Я говорю, что спортсмены и тренеры, которые воспитаны в условиях и понимают, что они часть государства и отвечают за государство, потому что им государство предоставило возможность учиться, работать и побеждать. Это сознание нужно сейчас формировать”, – сказал Матыцин.
Совместная коллегия двух профильных министерств проходит с участием министра спорта России Олега Матыцина и министра спорта и туризма Беларуси Сергея Ковальчука в Гродно. На повестке – вопросы совместной подготовки спортсменов, подготовка календарных планов на проведение совместных спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов на спортивных базах Беларуси и России на 2022-2023 годы.
Стороны обсудили разработку программы по гармонизации и унификации взаимодействия Беларуси и России в сфере физической культуры и спорта – это одна из 28 программ Союзного государства на 2021-2023 годы, утвержденных осенью прошлого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы участвуют в военно-спортивных играх вооруженных сил стран СНГ
IIHF отклонила жалобу Беларуси по поводу неучастия в международных матчах
В Беларуси начнут выпускать замену импортному спортинвентарю
Лента новостей
0