Позиция Запада не помешает развитию спорта в Беларуси и РФ – Грызлов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика. Чемпионат мира. 5-й день. Утренняя сессия
Легкая атлетика. Чемпионат мира. 5-й день. Утренняя сессия - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Российский посол в Минске в своем поздравлении с Днем физкультурника отметил, что спорт в Беларуси и РФ продолжает активно развиваться, несмотря на санкции.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Позиция Запада не помешает развитию спорта в Беларуси и России. С таким заявлением выступил посол РФ в Минске Борис Грызлов, передает ТАСС.
В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд федераций последовали этой рекомендации, другие решили допустить атлетов в нейтральном статусе. Накануне глава МОК Томас Бах заявил, что по-прежнему не рекомендует приглашать российских или белорусских спортсменов на международные турниры.
"Так называемый коллективный Запад пытается делать все, чтобы "изолировать" наших сограждан от международного спорта. "Коллективный Запад" продолжает нарушать принцип "спорт вне политики", - заявил Грызлов в своем поздравлении с Днем физкультурника.
Дипломат отметил, что "позиция наших противников не заставит отказаться от наших приоритетов".
"Поддержка физической культуры и спорта является одним из ключевых направлений социальной политики, с которым связано воспитание молодого поколения, увеличение продолжительности жизни, в целом - здоровье нации. Спорт помогает добиваться успеха, учит бороться, бороться честно, учит побеждать, учит не сдаваться в преодолении трудностей", - сказал Грызлов.
Глава дипмиссии, что сейчас растет значение спортивной дипломатии. "Убежден, что российским дипломатическим сотрудникам необходимо поддерживать участие представителей России и Белоруссии в международных соревнованиях, противостоять любым попыткам "спортивной изоляции" и устранять ее негативные последствия", - заявил он.
Грызлов подчеркнул, что спорт в Беларуси и РФ, несмотря на нелегитимные санкции, продолжает энергично развиваться и не теряет свою привлекательность. А Минск и Москва активно сотрудничают в этой сфере.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Азаренко рассказала, что было самое тяжелое в недопуске на Уимблдон
Светит ли нам Олимпиада-2024 в Париже, или Почему надо брать пример с США?
Министр спорта РФ: без наших стран развитие мирового спорта будет неинтересным
Лента новостей
0