Литва завершила строительство забора на границе с Беларусью

© Photo : EPSO-GЗабор на границе Литвы и Беларуси
Забор на границе Литвы и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Забор на границе с Беларусью страны ЕС стали строить на фоне миграционного кризиса - они обвинили белорусские власти, что те открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
МИНСК, 29 авг - Spitnik. Строительство заграждения на границе Литвы и Беларуси завершено, об этом сообщил представитель компании EPSO-G Антанас Бубнялис, которая реализовывала этот проект.
По его словам, барьер, состоящий из забора и проволоки, установлен на участках общей протяженностью около 502 километров.
"В эти выходные бригада подрядчиков установила последние запланированные сегменты ограждения на границе с Беларусью", - приводит агентство LRT слова Бубнялиса.
При этом он отметил, что подрядчик еще продолжит работу на границе - сотрудники будут заниматься техническим обслуживанием, устранять мелкие дефекты возведенного барьера и проводить сопутствующие работы.
Стоимость работ составляет около 152 млн евро.
Общая протяженность границы Литвы с Беларусью - 679 км, из них более 100 км границы проходят по берегам рек и озер.
ГПК: Литва возобновила практику выталкивания беженцев через границу>>>

Забор на границе

Забор на границе с Беларусью страны Евросоюза стали строить на фоне миграционного кризиса. Белорусские власти обвинили в том, что они открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из металла.
Польский забор прошел через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые полагают, что забор нарушит миграционные процессы животных в заповедном лесу. В конце июня польские власти заявили, что возведение забора завершено.
Протяженность трансграничного сооружения составляет 186,25 километра, на строительство ушло 49 тысяч тонн стали.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь призвала Польшу снести забор в Беловежской пуще
Мигранты с помощью лестниц штурмуют забор на границе с Польшей
Европейская пограничная "колючка" продолжает убивать животных – ГПК
Лента новостей
0