Генпрокурор: нельзя допустить, чтобы нацизм обрел второе дыхание

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Андрей Швед
Генеральный прокурор Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
На прошлой неделе Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения на интернет-ресурсах информации об отрицании геноцида белорусского народа.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Нельзя допустить, чтобы нацизм в любых проявлениях обрел второе дыхание, заявил во вторник генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
Сегодня Швед принял участие в перезахоронении останков мирных граждан в урочище Ивановщина, которое находится недалеко от Логойска. Останки были обнаружены в ходе расследования уголовного дела о геноциде.
"Увиденное в ходе раскопок ужасает нечеловеческой жестокостью. Это место пропитано болью, которую нельзя заглушить. Здесь навсегда останутся сотни семей, чьи надежды, мечты, чье будущее в одно мгновение было уничтожено хладнокровной рукой нацистов", - сказал Швед, его слова цитирует пресс-служба Генпрокуратуры.
Он отметил, что согласно экспертным заключениям, более половины обнаруженных останков – женские и детские, возраст погибших составляет от грудного до 70 лет.

Искажение исторических фактов

Швед добавил, что недопустимо искажать исторические факты и допускать героизацию нацизма.
"Несмотря на публичное освещение достигаемых в ходе следствия результатов, представление необходимой информации в компетентные органы зарубежных государств начата атака… Почему? Потому что боятся правды. Таким фактам будет даваться принципиальная оценка. Только на прошлой неделе Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту распространения на интернет-ресурсах информации об отрицании геноцида белорусского народа", - сказал генпрокурор.
Он подчеркнул, что недружественные страны пытаются исказить исторические события, причем используются для этого технологии, связанные с информационным воздействием на молодежь. Генпрокурор заметил, что в Интернете наблюдаются многочисленные факты атак против Беларуси, активно освещается уничтожение памятников, производятся вбросы недостоверной информации.
"Каждый белорусский гражданин, начиная с малых лет, должен чтить подвиг своих предков и помнить о кровавом следе, который оставили на белорусской земле фашистские палачи. Для этого соответствующую работу с молодыми умами необходимо проводить, начиная с детских садов, в школах и вузах. Нельзя допустить, чтобы нацизм в любых своих проявлениях обрел второе дыхание", - уверен генпрокурор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Генпрокуратура Беларуси начала публиковать списки нацистских карателей
Жители некоторых стран помогают Беларуси расследовать дело о геноциде
Под Минском нашли новую яму-могилу жертв геноцида
Лента новостей
0