Продажа алкоголя ограничена 1 сентября

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПродажа вино-водочной продукци
Продажа вино-водочной продукци - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Традиционно в важные "детские" праздники – торжественные школьные линейки, выпускные и последние звонки – власти ограничивают продажу спиртного.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. В большинстве районов страны в первый день учебного года ограничена или полностью запрещена продажа спиртного. Соответствующее решение местные власти принимали еще накануне окончания прошлого учебного года.
Большинство регионов позаботилось о "сухом законе" на 1 сентября заблаговременно, прописав все ограничения еще в мае, накануне окончания учебного года.
Так, например, в Кормянском, Житковичском, Рогачевском, Жлобинском, Лельчицком и Речицком районах алкоголь не будет продаваться с 8:00 этого дня до 8:00 2 сентября.
Целые сутки – ровно с полуночи до полуночи – на 1 сентября остаются без спиртного в Глубокском, Ушачском, Славгородском, Ляховичском, Ивановском и Поставском районах.
Подобные ограничения есть и в других районах: за решением местных властей также можно следить на сайтах райисполкомов и в местных СМИ.
В дни запрета ограничения обычно не распространяется на продажу алкоголя на розлив в общепите.
Лукашенко пообещал школьникам, что 1 сентября станет запоминающимся днем>>>

Торжественная линейка и урок от президента

По всей Беларуси 1 сентября проходят торжественные линейки. Обязательное условие – пение гимна и поднятие государственного флага. В целом для школьников таких торжественных дней с государственной символикой и исполнением гимна в году станет больше: в Минобре определили соответствующие праздники. Это День народного единства, День защитников Отечества и Вооруженных Сил, День Конституции, День Победы, День труда, День Государственного герба и Государственного флага, День Независимости.
А еще 1 сентября Александр Лукашенко выступит во всех школах и вузах одновременно: президент проведет единый урок истории на тему "Историческая память - дорога в будущее!", который будет транслироваться в День знаний.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Новый учебный год и проблемы "дистанционки" - мнение репетитора Ливянта
Сколько стоит собрать ребенка в школу? Спросили у родителей
Будут ли в школах фастфуд и вегетарианские блюда, ответили специалисты
Лента новостей
0