Лукашенко пообещал школьникам, что 1 сентября станет запоминающимся днем

© Sputnik / Виктор ТолочкоДети на школьной линейке, архивное фото
Дети на школьной линейке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
В этом году школьников ожидает много новшеств, а главные сюрпризы начнутся уже с самого Дня знаний, первого урока и торжественной линейки.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Александр Лукашенко поздравил школьников, студентов, аспирантов, учителей и педагогов с началом учебного года. Поздравление публикует пресс-служба белорусского президента.
Он напомнил, что 1 сентября – это еще один шаг, чтобы стать ближе к своим мечтам, идти к которым помогают знания. Школы ждут детей с большой теплотой, а студентам предстоит достойно пройти к будущей профессии. Учителей же президент поблагодарил за их важную работу и "готовность отдавать себя без остатка нашим детям".
Президент надеется, что этот учебный год подарит "радость новых открытий и общения", а в учреждениях образования будет царить атмосфера "стремления к знаниям, взаимного уважения и любви к нашей родной Беларуси".
"Мы вместе сделали все, чтобы для малышей и их родителей этот день стал самым запоминающимся и счастливым", - говорится в поздравлении президента.
Не жарко: синоптики рассказали о погоде в День знаний>>>

Гимн и флаг

В этом учебном году белорусских школьников ожидает ряд новшеств.
Все начнется с торжественной линейки. Напомним, с 1 сентября в белорусских школах решили чаще петь гимн и поднимать флаг: для этого будет больше торжественных линеек.
Как ранее рассказывал министр образования Андрей Иванец, происходить все это будет не только на 1 сентября, но и на главные госпраздники: День народного единства, День защитников Отечества и Вооруженных Сил, День Конституции, День Победы, День труда, День Государственного герба и Государственного флага, День Независимости.
Предусматривалось, что это коснется детских садов, школ, колледжей – перед началом и в конце каждой четверти, в детских лагерях – тоже.
Еще на 1 сентября обычно традиционно выбирают тему первого урока. В этом году она звучит так: "В исторической памяти сила и единство белорусского народа". А проведет первый такой урок истории во всех школах лично Александр Лукашенко – лекцию будут транслировать во всех школах и вузах.
Что должен знать и уметь ребенок к 7 годам, определили специалисты>>>

Обязательная форма

С 1 сентября в школах введен единый элемент школьной формы: к одежде официально-делового стиля (а требования к нему стали жестче) добавляется знак отличия, который, по задумке, должен "воспитывать гордость за свое учебное заведение". Где-то это просто значки и эмблемы, где-то жилетки, а где-то галстуки.
С нового учебного года ужесточаются правила пользования мобильными телефонами в школах, вплоть до того, что телефоны дети будут сдавать на время учебного дня.
Много нового привнесет измененный Кодекс об образовании, который вступает в силу с 1 сентября – об этом школьникам и их родителям обязательно стоит почитать в материале Sputnik.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Новый учебный год и проблемы "дистанционки" - мнение репетитора Ливянта
Сколько стоит собрать ребенка в школу? Спросили у родителей
Будут ли в школах фастфуд и вегетарианские блюда, ответили специалисты
Лента новостей
0