Прибалтика, Польша и Финляндия хотят ограничить въезд россиян в ЕС

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкСкопление грузовиков на границе Калининградской области с Литвой
Скопление грузовиков на границе Калининградской области с Литвой - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Главы МИД стран-членов Евросоюза накануне приняли решения расторгнуть соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. Латвия, Литва, Эстония, Польша и Финляндия на национальном уровне намерены ввести ограничения для въезда на территорию ЕС наземным транспортом российских туристов, об этом сообщает агентство Блумберг, ссылаясь на европейских дипломатов.
"Страны Балтии будут стремиться ввести региональные ограничения для туристов из РФ, въезжающих в ЕС по суше, как и Польша с Финляндией", - приводит агентство слова дипломатов.
Представители этих стран намерены встретиться и обсудить меры уже на следующей неделе.
Ранее на совете глав МИД ЕС была достигнута договоренность, что страны, имеющие границу с Россией, могли бы установить запрет на въезд россиянам по шенгенскими визам. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкявичс.
Он пояснил, что аннулировать 12 миллионов действующих виз, выданных гражданам России, "невозможно ни юридически, ни технически". При этом министр отметил, что далеко не все визы должны быть отозваны. Поэтому Латвия вместе с другими странами будет синхронизировать решения и время их вступления в силу.
В литовском МИД в свою очереди отметили, что для поиска решений по данному вопросу может понадобиться несколько недель.
Медведев посоветовал ЕС поторопиться с запретом на выдачу виз россиянам>>>

Запрет на визы

В последнее время некоторые европейские страны активно призывали запретить въезд всем россиянам в страны Шенгенского соглашения. Этот запрет поддержали власти Эстонии, а финское правительство заявило, что страна с сентября вдвое снизит количество принимаемых заявлений на визы от россиян (до 500 в день).
Латвийский парламент тоже принял заявление с призывом прекратить выдачу виз гражданам России и Беларуси.
Власти Германии вынесли на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам в рамках очередного санкционного пакета.
При этом в Европейской комиссии РИА Новости напомнили, что государства-члены ЕС в принципе могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, но всегда будут такие категории людей, которым визу надо будет выдавать обязательно.
Например, они не смогут отказать в визе, если она необходима для гуманитарных целей, виза полагается и тем, у кого члены семей находятся в Евросоюзе, также получить визу имеют право журналисты или диссиденты.
Как заявил по поводу возможного запрета пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва не оставит без ответа эти действия.

Не смогли договориться

Неформальная встреча глав МИД стран Евросоюза, главной темой которой стало введение запрета на выдачу шенгенских виз, прошла в Праге 31 августа. Еще до начала заседания глава евродипломатии Жозеп Боррель отмечал, что не все страны ЕС готовы пойти на этот шаг.
В итоге на встрече большинством голосов было принято решение о расторжении соглашения с РФ об упрощенном визовом режиме.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Боррель оценил вероятность запрета на выдачу виз россиянам
Франция и Германия не хотят ограничивать выдачу виз россиянам
ЕС ждут многомиллиардные потери в случае запрета на въезд россиян - Володин
Лента новостей
0