У США не хватит оружия в случае войны с Китаем – американский полковник

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEАмериканские военнослужащие
Американские военнослужащие - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Если конфликта с Пекином из-за Тайваня избежать не получится, то американцы смогут лишь блокировать тихоокеанское побережье Китая, но это едва ли приведет к успеху, считает Дуглас Макгрегор.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. США не хватит оружия в случае вооруженного конфликта с Китаем. Такое мнение высказал бывший советник американского министра обороны, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для журнала The American Conservative.
Если конфронтации вокруг Тайваня не получится избежать, то, как считает Макгрегор, ВМС США попытаются блокировать тихоокеанское побережье КНР, чтобы избежать ракетных ударов НОАК.
"Но блокада не лишит Китай основного стратегического преимущества. Глубина территории страны на континенте с дружественной, богатой ресурсами Россией на севере предполагает, что блокада вряд ли увенчается успехом", - утверждает в своей статье Макгрегор.
Из-за длительной блокады американская армия может столкнуться с дефицитом некоторых видов вооружений.
"Учитывая темпы расходования боеприпасов и систем высокоточного оружия всех видов на Украине, нынешние запасы высокоточных ракет и боеприпасов США будут быстро израсходованы", - написал Макгрегор.
Кроме того, в своей статье военный эксперт подверг критике визит спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. "Не делайте пустых жестов, которые могут привести к вооруженному конфликту, к которому вооруженные силы США не готовы", - заключил Макгрегор.
К слову, ранее эксперт уличил Пентагон в афере с выделенной Украине военной помощью. По словам Макгрегора, большая часть миллиардов даже не доходит до Киева. Он также заявил, что у президента Владимира Зеленского остался последний шанс завершить конфликт переговорами с РФ. Запад, по мнению Макгрегора, больше не сможет помогать Киеву из-за кризиса у себя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
США не поддерживает независимость Тайваня – Пентагон
Визит Пелоси стал предлогом для нарушения Китаем статус-кво – Тайвань
США не планируют отказываться от политики "одного Китая"
Китай приостанавливает сотрудничество с США по ряду направлений
Медведев: США сеют рознь везде, кроме своего континента, теперь – в Азии
Попытка США сдерживать Китай при помощи Тайваня провалится – КНР
Лента новостей
0