Конгрессмены США прибыли на Тайвань через две недели после Пелоси

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Представители Штатов рассчитывают обсудить возможности сотрудничества с Тайванем по ряду ключевых вопросов международного взаимодействия.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Делегация конгрессменов Соединенных Штатов Америки прибыла на Тайвань с визитом, который продлится с 14 по 15 августа. О планах конгрессменов сообщил Американский институт на Тайване, который фактически (но без юридических подтверждений) является посольством США на острове.
В планах делегации встреча с высокопоставленными чиновниками Тайваня. Целью данного диалога обозначено обсуждение возможностей построения взаимоотношений между тайваньской и американской сторонами. Будут рассмотрены вопросы региональной безопасности, торговли, инвестирования, поставок, изменения климата и другие, представляющие интересы для обоих участников обсуждения.

Позиция Пекина

Представители материкового Китая пока не отреагировали на действия Вашингтона. Тем не менее, ранее от КНР поступало предупреждение относительно вмешательства США в дела Тайваня и Пекина.
В день прилета Пелоси на остров КНР объявила о начале военных учений в Тайваньском проливе. Официально они должны были продлиться до 7 августа, но позднее Китай заявил о том, что планирует продолжить учения своих военных. Представители КНР также отметили, что не считают необходимым уведомлять о ходе учений, так как Тайвань является частью Китая и территориальных вод не имеет. Соответственно, воды Тайваньского пролива находятся под полным контролем КНР.
Некоторое время назад глава китайского МИД Ван И заявил, что на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня Пекин намерен проявлять бдительность, поскольку Вашингтон может воспользоваться сложившейся нестабильностью и усилить кризис.
Дипломат уточнил, что необходимо внимательнее относится к сторонникам независимости Тайваня, которые неверно оценивают ситуацию, а также вступают в сговор с внутренними и внешними силами и продолжают движение в направлении раскола страны.

Ситуация вокруг Тайваня

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло в начале августа из-за визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Политик объяснила, что прилетела на Тайвань, чтобы продемонстрировать поддержку со стороны США.
Тайвань официально является провинцией Китая, но контакты между островом, ставшим убежищем для проигравших в гражданской войне последователей Гоминьдана, и правительством КНР прервались в 1949 году. Они были возобновлены 1980-х, а в 1990-х годах стороны стали общаться через неправительственные организации.
В Белом доме поспешили заявить, что визит Пелоси – ее личное дело, а Вашингтон на самом деле поддерживает принцип "одного Китая". В Пекине же предупредили о серьезных последствиях этого визита.
МИД РФ назвал визит Пелоси провокацией и попыткой отвлечь от внутренних проблем и ситуации на Украине. В Кремле отметили, что это приведет к росту напряженности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какие страны признают независимость Тайваня?
Китай не исключает силовой сценарий воссоединения с Тайванем
У США не хватит оружия в случае войны с Китаем – американский полковник
Медведев: США сеют рознь везде, кроме своего континента, теперь – в Азии
Лента новостей
0