Правительство снова снижает экспортные пошлины на нефть

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для перевозки топлива
Железнодорожные цистерны для перевозки топлива - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Ставки вывозных таможенных пошлин пересматриваются каждый месяц и касаются сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нее.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты изменятся с 1 сентября, это предусмотрено постановлением Совмина №567 от 30 августа, сообщает Национальный правовой интернет-портал.
Речь идет о ставках экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, которые вывозятся за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
Так, согласно документу, ставка таких пошлин на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты уменьшится на один доллар до 52 долларов за тонну.
Ставка на прямогонный бензин составит 28,6 долларов за тонну, ранее она была 29,1 доллар.
Экспортная ставка на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные тоже немного снизилась. Теперь она установлена в размере 15,6 долларов за тонну, ранее была 15,9 долларов.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.
Ставки вывозных таможенных пошлин пересматриваются ежемесячно.
Напомним, что в мае и июне текущего года пошлины на вывоз нефти также понижались, однако в июле выросли: так, больше чем на 10 долларов был увеличен размер экспортной пошлины за вывоз сырой нефти, мазута, битума, вазелина и парафина.
Плата за вывоз других нефтепродуктов также выросла, но не так сильно.
Но в августе белорусское правительство снова приняло решение понизить данные ставки.
Ранее посол РФ в Беларуси Борис Грызлов говорил о том, что вопрос 2023 года - создание общего рынка нефти в Союзном государстве. Такое единое пространство предусмотрено в одной из союзных программ, согласованных главами Беларуси и России в ноябре 2021 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Дешевой "солярки" для европейских фур не будет: "Белнефтехим" назвал причины
Как в Беларуси будет взыматься сбор за продажу нефти
Лента новостей
0