Пошлины на вывоз нефти понизились в Беларуси

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота базы нефтепродуктов
Работа базы нефтепродуктов  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Ставки вывозных таможенных пошлин пересматриваются каждый месяц и касаются сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нее.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Власти Беларуси приняли решение понизить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
Соответствующее постановление Совета Министров от 29 июля №495 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале во вторник.
В соответствии с документом ставки экспортных пошлин будут:
на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты – 53,0 долларов за тонну (ранее 55,5 доллара),
на прямогонный бензин – 29,1 долларов за тонну (ранее 30,3 долларов),
на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные – 15,9 доллара (ранее 16,5 доллара).
Документ вступил в силу с 1 августа 2022 года.
Ставки вывозных таможенных пошлин пересматриваются ежемесячно.
Напомним, что в мае и июне текущего года пошлины на вывоз нефти также понижались, однако в июле выросли: так, больше чем на 10 долларов был увеличен размер экспортной пошлины за вывоз сырой нефти, мазута, битума, вазелина и парафина. Плата за вывоз других нефтепродуктов выросла не так сильно.
Ранее посол РФ в Беларуси Борис Грызлов говорил о том, что вопрос 2023 года - создание общего рынка нефти в Союзном государстве. Такое единое пространство предусмотрено в одной из союзных программ, согласованных главами Беларуси и России в ноябре 2021 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Топливо не подорожало в Беларуси в первый понедельник августа
Дешевой "солярки" для европейских фур не будет: "Белнефтехим" назвал причины
Как в Беларуси будет взыматься сбор за продажу нефти
Лента новостей
0