ГПК: литовские силовики избили трех граждан Сирии и вытолкали в Беларусь

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASБелорусско-литовская граница
Белорусско-литовская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Белорусские пограничники оказали мигрантам первую медицинскую помощь.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Литва продолжает практику выталкивания мигрантов со своей территории в Беларусь, сообщили в Государственном пограничном комитете республики.
По данным ведомства, белорусский пограничный наряд в среду 31 августа обнаружил у границы троих беженцев – граждан Сирии.
"Иностранцы рассказали, что их задержали литовские силовики на территории Литвы. Затем с применением физической силы, а также электрошокеров и резиновых палок мужчин доставили к белорусской границе и насильно вытолкали через проход в пограничном заграждении", – сообщили в ГПК.
Там также отметили, что на телах сирийцев остались следы от применения спецсредств. Им белорусские пограничники оказали первую медпомощь.
"Несмотря на критику международных правозащитных организаций, Литва продолжает неприкрыто нарушать все нормы гуманитарного права с молчаливого согласия Евросоюза", – заключили в ГПК.
Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше ввели на границе чрезвычайное положение, после чего и начали возводить заграждения из колючей проволоки.
В начале ноября 2021 года тысячи беженцев пришли в пункт пропуска "Брузги", чуть позже мигранты попытались попасть на польскую территорию, но против них польские власти использовали водометы и газ.
Белорусы разместили беженцев в логистическом центре в пункте пропуска "Брузги", в конце марта 2022 года все иностранцы, которые находились в транспортно-логистическом центре "Брузги", покинули его.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Литва усилила таможенный контроль на границе с Беларусью
Более 6 тысяч беженцев из Украины прибыли в Беларусь за месяц
ГПК сообщил, где блокируют въезд в Беларусь большегрузных автомобилей
Лента новостей
0