Литва усилила таможенный контроль на границе с Беларусью

© Sputnik / Виктор ТолочкоБольшегрузы на границе
Большегрузы на границе  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
В последние недели на выездах из Беларуси в страны Евросоюза скапливается все больше грузовиков.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Литва вслед за Польшей усилила таможенный контроль на границе с Беларусью, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.
Ранее Sputnik Литва сообщил, что литовская таможня с 15 марта усилила проверки грузовиков, въезжающих с территории Беларуси. Такие же меры с 13 марта были предприняты Польшей, сообщили в ГПК.
"Усиление таможенного контроля сопредельными странами приводит к существенным задержкам в пересечении границы", - отметили пограничники.
По данным белорусского ГПК, таможенники Литвы накануне оформили 77% фур от пропускной способности. На данный момент самым загруженным КПП остается Шальчининкай, с белорусской стороны - Бенякони, там въезда на литовскую территорию ожидают более 240 фур. В остальных пунктах пропуска на границе с Литвой в очередях по данным на утро среды стоят 610 фур. В пункте пропуска Видзы - 70, в Котловке более 200, в Каменном Логе 170, в Привалке более 240.
Также в Госпогранкомитете сообщили, что за минувшие сутки в Польшу въехало 44% фур от установленной нормы. Больше всего грузовиков стоит в очереди на маршруте через Кукурыки (с белорусской стороны - Козловичи).
Латвийская сторона пропустила на свою территорию контрольные 72% грузовиков от принятой нормы. По данным на утро среды, въезда в Латвию на пунктах пропуска Григоровщина и Урбаны ожидают 190 фур.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Похоже на рэкет": как у белорусов и россиян забирают фуры на Украине
Европа – опасное направление: о чем говорят водители в очереди на границе
Можно ли мужчинам выехать из Беларуси – комментарий ГПК
Лента новостей
0