ГПК: Литва возобновила практику выталкивания беженцев через границу

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASПограничный столб на литовско-белорусской границе
Пограничный столб на литовско-белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
В комитете проинформировали, что беженцы пожаловались на литовцев, обвинив их в избиениях.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Литовская сторона возобновила практику подвоза и выталкивания беженцев через литовско-белорусскую границу, заявили в четверг в Государственном пограничном комитете Беларуси.
По данным ведомства, очередной такой инцидент произошел днем во вторник 16 августа
"Литовские военнослужащие доставили из глубины территории страны к линии границы семерых граждан Ирана. Затем, применяя физическую силу и спецсредства, вытолкали беженцев в Беларусь", – сказали в ГПК.
Там также сообщили, что иностранцы белорусским пограничникам сообщили: литовцы неоднократно их били, несмотря на то, что знали о проблемах с сердцем у одного из нелегалов.
"Страны ЕС открыто проводят политику двойных стандартов в отношении людей, ищущих убежище. Принцип европейской демократии в настоящее время основывается на узаконивании норм, противоречащих гуманитарному праву и человеческим ценностям", – заключили в комитете.
Литовские пограничники вытолкали в Беларусь более 40 мигрантов>>>

Мигранты на границе

Об увеличении количества нелегальных мигрантов Польша, Литва и Латвия начали говорить еще с лета 2021 года. Обострение кризиса случилось 8 ноября, когда большое количество – несколько тысяч – беженцев из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к белорусско-польской границе и разбили там стихийный палаточный лагерь.
Мигранты пытались прорваться на территорию Польши, после чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Затем белорусская сторона организовала центр временного размещения в ТЛЦ "Брузги", расположенный недалеко от пограничного и таможенного пункта пропуска, куда мигранты и переселились. Большая часть спустя время покинула центр и улетела специально организованными авиарейсами на родину. В конце марта центр для мигрантов в "Брузгах" прекратил работу.
Сообщений о попытках незаконно попасть из Беларуси в ЕС стало гораздо меньше, тем не менее, нелегалы все еще продолжают штурмовать границы, хоть и не так массово.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Граждане Украины, Ирака, Йемена хотят получить статус беженца в Беларуси
СК: в столкновениях с поляками на границе пострадали 135 иракцев
Глава МВД прогнозирует увеличение числа трудовых мигрантов в Беларусь
Лента новостей
0