Дело о госперевороте: судебное следствие завершилось в пятницу

© Sputnik / Тамара БеляеваСуд по уголовному делу о попытке государственного переворота
Суд по уголовному делу о попытке государственного переворота - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Рассмотрение продолжилось после перерыва, прокурор попросит срок уже на следующей неделе, 30 августа.
МИНСК, 26 авг - Sputnik. Минский областной суд продолжил рассматривать уголовное дело о попытке государственного переворота, на пятницу запланировано начало судебных прений.
Прокурор заявил ходатайство зачитать часть материалов дела из 13 тома. Он попросил огласить изъятый из телефона обвиняемого Юрия Зенковича файл "октябрьские тезисы", в которых говорится о необходимости государственного переворота в Беларуси, устранении главы государства, принятии "малой Конституции".
Отвечая на вопрос прокурора, что это за документ и кто автор - Зенкович заявил суду, что он не является автором этих "октябрьские тезисов".
Суд по делу о госперевороте: кому пошли деньги из США>>>

План штаба Тихановской

Прокурор зачитал еще один документ из телефона Зенковича. Там описывается еще один план развития ситуации в Беларуси, где говорится: "в сложной ситуации единственным выходом, чтобы не допустить насилия, является денонсация избирательного процесса и роспуск избирательных структур".
Кроме этого, документом предлагалось отстранить от должностей всех руководителей силовых ведомств, вплоть до начальников областных управлений. Принимать решение по силовым структурам планировалось после выборов нового президента.
Действующему президенту и его детям с семьями планировалось разрешить покинуть страну. На вопрос прокурора, что это за документ, Зенкович ответил, что скорее всего, он подготовлен штабом Тихановской.
В суде также зачитываются изъятые из телефона Зенковича его планы по реформе судебной системы Беларуси, и по созданию телеканала.
Судебное следствие по делу о попытке госпереворота завершено. Прокурор попросил суд дать дополнительное время на подготовку к прениям, они пройдут 30 августа.
Суд о госперевороте: какие сроки для обвиняемых попросит прокурор>>>

Резонансное дело

Дело расследовало главное следственное управление КГБ.
Из пяти обвиняемых двое - люди публичные: глава старейшей оппозиционной партии Костусев и политолог, автор первой политической биографии президента Лукашенко Федута.
В деле 25 томов, из которых более 20 часов оперативных материалов о зум-конференциях и встречах заговорщиков.
Среди свидетелей, которых допросили в суде, трое являются фигурантами иных уголовных дел – это два лидера закрытых в Беларуси "независимых" профсоюзов Александр Ярошук и Сергей Антусевич, также администратор признанного в Беларуси экстремистским портала Telegram-канала Роман Протасевич.
До рассмотрения дела озвучивалась информация, что суд пройдет за "закрытыми дверями". Но в первый день суда, буквально через 20 минут после начала, его сделали открытым – суд удовлетворил ходатайство обвиняемого Федуты, которое поддержал государственный обвинитель.
В закрытом формате слушали только два момента: оглашение документов о состоянии здоровья Федуты и показания ключевого свидетеля – подполковника генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Ивана Журавского, который был внедрен белорусскими спецслужбами к заговорщикам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Суд по делу о госперевороте: политик Калякин дал показания
Дело о попытке захвата власти: цифры, деньги и план "Тишина"
Внедренный к заговорщикам силовик дал показания в суде
Лента новостей
0