Суд о госперевороте: какие сроки для обвиняемых попросит прокурор

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд по делу о попытке госпереворота
Суд по делу о попытке госпереворота - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Защитники пяти обвиняемых и государственный обвинитель готовятся выступить в прениях, как ожидается, они могут продлиться целый день, потом фигуранты дела выступят в суде с последним словом.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Судебное следствие по уголовному делу о попытке государственного переворота в Беларуси длилось менее месяца, на 26 августа в суде назначены прения сторон.
На минувшей неделе в суде был объявлен большой перерыв
"26 августа в 10:00 запланировано проведение судебный прений", – сообщили Sputnik в Минском областном суде.
По данному делу проходят в качестве обвиняемых пять человек:
юрист с двойным гражданством (США и Республики Беларусь) Юрий Зенкович,
известный белорусский политолог Александр Федута,
главой оппозиционной политической партии "БНФ" Григорий Костусев,
дальнобойщик Денис Кравчук,
предприниматель Ольга Голубович.
Все они находятся под стражей с момента задержания, с весны 2021 года.
Дело о попытке захвата власти: цифры, деньги и план "Тишина" >>>

Обвинения фигурантам дела

Основной фигурант дела Зенкович обвиняется в том, что, являясь гражданином Беларуси, проживая на территории США, будучи несогласным с политикой, проводимой действующим президентом Беларуси, он совершил умышленные действия, выразившиеся в заговоре с целью захвата госвласти неконституционным путем.
Кроме этого, его обвиняют в создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к захвату госвласти и иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.
Также Зенковичу предъявлено обвинение в возбуждении социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.
Федуту судят за то, что он совершил умышленные действия, выразившиеся в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
Костусеву предъявлены обвинения в том, что он, являясь главой политической партии "БНФ", будучи привлеченным в состав группы заговорщиков Зенковичем, совершил умышленные действия, выразившиеся в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем.
Голубович и Кравчука судят за то, что они совершили умышленные действия, выразившиеся в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций.
Суд по делу о госперевороте: политик Калякин дал показания >>>

Кто не признал вину

Из пяти обвиняемых есть один, который не признал вину – это глава партии "БНФ" Костусев. В суде он заявил, что вину не признает, в зум-конференциях заговорщиков участвовал, но в самом заговоре о свержении власти в Беларуси неконституционным путем – нет.
Частично признал вину в предъявленном обвинении – участие в заговоре – Федута.
Основной фигурант дела Зенкович вину признал полностью – по всем трем статьям уголовного дела. При этом он единственный фигурант по делу, который заключил сделку со следствием. Голубович и Кравчук вину в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, признали полностью.
Внедренный к заговорщикам силовик дал показания в суде >>>

Какие сроки грозят обвиняемым

Больше всего уголовных статей – четыре – у Зенковича:
ч.1 ст.357 (заговор с целью свержения власти) предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы
ч.1 ст.361-1 (создание экстремистского формирования) предусматривает до 7 лет колонии
ч.3 ст.361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности) – до 5 лет лишения свободы
ч. .3 ст.130 (разжигание социальной вражды) предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Но Зенкович заключил сделку со следствием и выполнил ее условия, поэтому ему не может быть назначено более половины максимального срока по максимальной статье – т. е. не более 6 лет.
Федуте и Костусеву по ч.1 ст.357 (заговор с целью свержения власти) грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.
Голубович и Кравчуку по ч. 1 ст. 342 за участие в массовых беспорядках от ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет до лишения свободы на срок до 4 лет.
Суд по делу о госперевороте: кому пошли деньги из США >>>

Когда огласят приговор

Как отмечают источники, близки к рассмотрению данного уголовного дела, суд может огласить свое решение уже в первых числах сентября.
"Если судебное следствие не продлят, и все пойдет по намеченному плану, то 26 августа начнутся прения, 29 августа обвиняемые выступят с последним словом, и суд удалится с совещательную комнату для написания вердикта ", – сказал собеседник агентства.
По его словам, нет оснований полагать, что суд будет писать приговор более трех дней.
"Спокойный политик" и поиски денег на переворот: Протасевич дал показания в суде >>>

Резонансное дело

Дело расследовало главное следственное управление КГБ.
Из пяти обвиняемых двое люди публичные – глава старейшей оппозиционной партии Костусев и политолог, автор первой политической биографии президента Лукашенко Федута.
В деле 25 томов, из которых более 20 часов оперативных материалов о зум-конференциях и встречах заговорщиков.
Среди свидетелей, которые допросили в суде, трое являются фигурантами иных уголовных дел – это два лидера закрытых в Беларуси "независимых" профсоюзов Александр Ярошук и Сергей Антусевич, также администратор признанного в Беларуси экстремистским портала Telegram-канала Роман Протасевич.
До рассмотрения дела озвучивалась информация, что суд пройдет за "закрытыми дверями". Но в первый день суда, буквально через 20 минут после начала, его сделали открытым – суд удовлетворил ходатайство обвиняемого Федуты, которое поддержал государственный обвинитель.
В закрытом формате слушали только два момента: оглашение документов о состоянии о здоровья Федуты и показания ключевого свидетеля – подполковника генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Ивана Журавского, который был внедрен белорусскими спецслужбами в число заговорщиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0