"Спокойный политик" и поиски денег на переворот: Протасевич дал показания в суде

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Суд начался на прошлой неделе и сначала должен был проходить за закрытыми дверьми, однако затем его решили провести в открытом формате.
МИНСК, 11 авг - Sputnik. Для дачи показаний в качестве свидетеля в суд по делу о попытке государственного переворота вызван Роман Протасевич, сообщает корреспондент Sputnik из зала суда.
В суде Протасевич в четверг начал давать показания.
"Мне Щигельский (Дмитрий Щигельский, один из обвиняемых по уголовному делу - Sputnik) сообщил, что есть вариант силового свержения власти в Беларуси и пригласил к участию в зум-конференции", - заявил Протасевич, отвечая на вопросы прокурора.
Как было оглашено в суде, обвиняемый по данному делу Григорий Костусев в зум-конференции, в которой принимал участие Роман Протасевич, не участвовал.
На вопрос адвоката Костусева, был ли он сторонником диалога с властью, Протасевич ответил утвердительно и охарактеризовал Костусева как "спокойного оппозиционного политика".

Заговорщики и Тихановская

По его словам, Щигельский был передаточным звеном между заговорщиками и штабом Светланы Тихановской.
"Если штаб Тихановской собирается участвовать в сценарии переворота, то должен найти финансирование. В первую очередь - для военных участников заговора", - сказал Протасевич.
© Sputnik / Тамара БеляеваСуд по делу о попытке госпереворота
Суд по делу о попытке госпереворота - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Суд по делу о попытке госпереворота
Протасевич отметил, что заговорщики планировали встречу с представителями штаба Тихановской в Стамбуле или Москве. Города Европы не рассматривали из-за коронавирусных ограничений.
"На их (Юрия Зенковича и Дмитрия Щигельского) взгляд никаким другим способом власть нельзя было изменить - марши и хождения уже провалились. И они видели один вариант свержения власти - силовой, с участием военных", - сказал Протасевич, отвечая в суде на вопросы прокурора.
Он также сказал, что знал о политических амбициях Зенковича во время президентской кампании 2020 года, где он выступал как кандидат от партии БНФ. Протасевич сообщил, что с Зенковичем знаком с 2017 года, а со Щигельским - с 2015 года.
© SputnikРоман Протасевич в суде
Роман Протасевич в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Отвечая на вопрос прокурора о возможной роли Тихановской в заговоре о военном госперевороте, Протасевич сказал, что ее роль "детально не обсуждалась", но "она должна была быть лицом, которому бы дали присягу военные".
По его словам, были жесткие условия - это участие в финансировании заговора.
"Степень участия Тихановской определялась деньгами", - сказал Протасевич.
"У самого штаба Тихановской денег не было, поэтому я попробовал проговорить с владельцем фонда BYSOL (признан в Беларуси экстремистским формированием - Sputnik) Андреем Стрижаком. Но он сказал, что такие большие деньги найти не удастся. Сказал, что только может помочь с эвакуацией семей военнослужащих", - рассказал Протасевич, уточнив, что эту информацию довел до Зенковича.
Протасевич также сообщил, что планировалась эвакуация около 10-20 семей военнослужащих.
"Видеоуроки" Щигельского и Зенковича о свержении власти приобщили к делу>>>

Вопросы к Протасевичу

Кроме адвокатов ряда обвиняемых, Протасевичу задал вопросы Зенкович. Он поздравил Протасевича с тем, что тот на свободе, вспомнив, что последний раз они виделись в Варшаве в сентябре 2020 года, в кафе на площади "Трех крестов".
Также три вопроса Протасевичу задал обвиняемый Александр Федута.
© Sputnik / Тамара БеляеваРоман Протасевич в зале суда
Роман Протасевич в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Роман Протасевич в зале суда
В связи с тем, что, по мнению прокурора, возникли противоречия в показаниях, которые Протасевич дает сейчас, и тех, что давал на стадии следствия, к вопросам опять вернулся государственный обвинитель. Он спросил, говорил ли Протасевичу Зенкович о личном финансировании силовиков.
"Я точную формулировку не скажу, но, может, звучало, что Юрий ищет финансирование, в том числе и из своих средств", - сказал Протасевич.
Как следует из протокола допроса, следователю Протасевич заявил, что на одной из зум-конференций обсуждалась информация о планах свержения власти с участием военных и различных радикальных групп. Речь шла об участии "Отрядов самообороны" высокопоставленных офицеров белорусской армии.
Кроме этого, на стадии следствия Протасевич давал показания о необходимости создания единой оппозиционной коалиции и также документе, который было поручено подготовить Федуте.

По-прежнему под домашним арестом

Протасевич сказал, что у него мера пресечения прежняя - домашний арест.
"Я под круглосуточной охраной", - сказал он Sputnik. На вопрос, когда закончится следствие по его уголовному делу, Протасевич сказал что не знает, но уточнил, что в ноябре 2022 года будет 18 месяцев с начала следствия.

Зум-конференции

В суде показали ряд из зум-конференций заговорщиков. В первой из них приняли участие Федута, Щигельский, Зенкович, Павел Кулаженко (представлял признанные в Беларуси экстремистскими "Буслы ляцяць и "Киберпартизаны"), Виталий Макаренко (представитель БНФ), Роман Протасевич (на аватарке черный квадрат). Приглашались на этот зум, но не участвовали, представитель штаба Тихановской Александр Добровольский, лидер Партии БНФ Костусев, а также лидер независимых профсоюзов Александр Ярошук.
Обсуждался вопрос о том, чтобы предложить Тихановской участвовать в заговоре, а также вопросы объединения "всех антилукашенковских сил", силового захвата власти с привлечением военных. Также озвучивался тезис о том, что могут быть "жертвы как с одной стороны, так и с другой".
"Нужно выйти на контакт с Тихановской", - отметил Щигельский. При этом он подчеркнул, что если пойти на конфронтацию с Тихановской, то может образоваться два центра силы и это не будет играть в пользу "антилукашенковских сил". При этом Щигельский говорит, что налаживание контакта с Тихановской является стратегическим моментом.
На следующем зуме заговорщиков обсуждается представленный Федутой документ, который он называет "некой платформой, от которой можно плясать дальше". По его словам, в этом документе находится "обобщенный вариант правительства, обобщенный вариант парламента" на переходный период. При этом Федута говорит, что также нужно определиться с национальной валютой и иными вопросами, лежащими в сфере финансовой политики. На что Щигельский ответил, что по этому вопросу не нужно беспокоиться - "есть хорошие ребята с Уолл-стрит".
Также был продемонстрирован один из зумов заговорщиков, когда беглый силовик Макар рассказывает о том, что встреча представителей оппозиции прошла в Литве, так как Польша отказала предоставить площадку.
По словам Макара, на ней присутствовали, в том числе, Тихановская, Валерий Цепкало с женой, Павел Латушко.
"Все, за исключением Латушко и Прокопьева, высказались за продолжение мирных протестов", - сказал Макар.
В суде объявлен перерыв до 10 часов утра 15 августа.

Резонансное дело

Резонансное уголовное дело о попытке государственного переворота в Беларуси Минский областной суд начал рассматривать 29 июля в выездном заседании. Самой большой интригой стало то, что процесс открытый, хотя стартовал за закрытыми дверями.
Примерно через 20 минут после начала суда обвиняемый Александр Федута заявил ходатайство о том, чтобы дело слушалось в открытом формате, прокурор не возражал и суд удовлетворил ходатайство.
По делу проходят Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, которые обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК), и еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).
Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1 УК), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Суд о попытке госпереворота: основной фигурант пока не дает показаний
Федута рассказал, как заговорщики обсуждали "судьбу Лукашенко"
Прокурор: Костусев писал чистосердечное признание на имя председателя КГБ
Лента новостей
0