Минск считает, что ЕАБР не в полной мере обслуживает интересы стран ЕАЭС

© Photo : ЕАБРЗдание ЕАБР
Здание ЕАБР - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
В уточнении нуждаются условия выделения средств ЕАБР на проекты промкооперации, заявил замглавы МИД Беларуси.
МИНСК, 25 авг –Sputnik. В нынешнем виде Евразийский банк развития (ЕАБР) не вполне обслуживает интересы государств-членов ЕАЭС в промкооперации, заявил замглавы белорусского МИД Игорь Назарук в Чолпон-Ате на полях Евразийского межправсовета.
Он отметил, что ранее изучались вопросы финансового обеспечения проектов в сфере промкооперации стран союза и одним из вариантов было посмотреть на деятельность ЕАБР.
"По мнению белорусской стороны, он (банк – Sputnik) в нынешнем виде не вполне обслуживает интересы стран союза в вопросах промкооперации", - цитирует Назарука агентство "БелТА".
"Мы бы хотели, чтобы кредиты были доступными - и дешевыми, и долгими, чтобы устанавливаемые пороги были приземленными", - сказал замглавы белорусского внешнеполитического ведомства.
При этом он обратил внимание на то, что обслуживать экономику России и обслуживать экономику Беларуси либо, например, Армении – это разные вещи. По словам Назарука, здесь необходимы дифференцировка и более конструктивные подходы.
И Евразийская экономическая комиссия, продолжил замминистра, вместе с соответствующими госорганами стран-членов ЕАЭС еще раз доработает эту тему.
Кроме того, Назарук указал на актуальность изучения вопроса получения дополнительных финансов из источников, которые уже имеются – с тем, чтобы направить их на реализацию проектов в области промышленной кооперации.
"Мы хотели бы, чтобы модельным и флагманским стал проект "Евразийский электробус". У нас есть соответствующие компетенции и наработки", - сказал он.

Межправсовет ЕАЭС и семь "непростых" вопросов

Как сообщалось, 25-26 августа в кыргызском городе Чолпон-Ата проходит заседание межправительственного совета ЕАЭС.
За несколько дней до начала мероприятия премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел совещание с белорусскими чиновниками, от которых потребовал выработать переговорную позицию для отстаивания национальных интересов.
Он отметил, что на заседании в Кыргызстане будет рассмотрено семь "непростых" вопросов и ожидается развернутая дискуссия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минск и Москва сделали много по переводу платежей в российские рубли
Мишустин назвал лучший ответ на санкции против Беларуси и РФ
Крутой сказал, когда заработает единое экономическое пространство с Россией
Лента новостей
0