Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мишустин назвал лучший ответ на санкции против Беларуси и РФ

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Российский премьер отметил важность продолжения работы по кооперации двух стран в различных сферах.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Лучшим ответом на западные санкции, которые вводятся против Беларуси и России, станет новый уровень сотрудничества двух государств, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин.
В четверг он в рамках межправсовета ЕАЭС в Чолпан-Ате провел встречу со своим белорусским коллегой Романом Головченко, на которой обсуждались экономические вопросы.
По словам Мишустина, в РФ уделяют особое внимание укреплению отношений с Беларусью.
"Мы заинтересованы в том, чтобы вывести сотрудничество на новый уровень и сформировать общее экономическое и социальное пространство в рамках Союзного государства. Это станет лучшим ответом на незаконные санкции, которые против нас вводят", – цитирует Мишустина БелТА.
Российский премьер подчеркнул, что фундаментом для этого являются Договор о Союзном государстве, а также утвержденные в 2021 году союзные программы.
При этом правительства России и Беларуси проводят системную работу по реализации договоренностей: уже выполнено почти 50% из 989 запланированных мероприятий.
По словам Мишустина, западные страны стараются усилить санкционное давление, хотят отрезать Беларусь и РФ от международной финансовой системы и логистических цепочек.
"В этих условиях мы предлагаем наращивать скоординированные меры для защиты экономической безопасности и технологического суверенитета как России, так и Беларуси", – сказал он.
Премьер-министр РФ также заявил, что в такой ситуации важно наращивать торгово-экономическое сотрудничество в различных сферах, проводить кооперацию в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и других отраслях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Биржи в Союзном государстве и ЕАЭС будут активно сотрудничать - Головченко
Крутой сказал, когда заработает единое экономическое пространство с Россией
Беларусь и РФ запустят 7 проектов по импортозамещению в этом году - Оверчук
Лента новостей
0