Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минск и Москва сделали много по переводу платежей в российские рубли

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один российский рубль
Монеты номиналом один российский рубль - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Экономики Беларуси и РФ адаптировались к санкциям и противостоят давлению, отметил белорусский премьер Роман Головченко.
МИНСК, 25 авг –Sputnik. Беларусью и Россией проведены все необходимые операции по переводу основных платежей между странами в российские рубли, заявил премьер-министр республики Роман Головченко в ходе рабочей встречи в Чолпон-Ате с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Напомним, 25-26 августа в Кыргызстане проходит заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза.
"Мы провели все необходимые операции по переводу основных платежей между нами в российские рубли", - цитирует Головченко агентство "БелТА".
Это значительно облегчило проведение расчетов, отметил он и заявил о своей убежденности в том, что в ближайшей перспективе страны увидят эффект от мероприятий, которые власти РФ и Беларуси проводили в прошлом и в текущем годах.

К санкциям адаптировались

Роман Головченко также констатировал, что экономикам России и Беларуси удалось адаптироваться к санкционному давлению Запада и об этом говорят достигнутые результаты.
"Экономики Беларуси и России демонстрируют неплохие результаты в преломлении на то ожесточенное, остервенелое давление, которое на нас оказывается. Показатели экономик наших стран за полгода в принципе говорят о том, что мы выдерживаем это давление и, более того, смогли к нему адаптироваться", - сказал премьер-министр Беларуси.

Товарооборот и бизнес

Как сообщалось, за прошедшее полугодие российско-белорусский товарооборот почти достиг отметки в 20 миллиардов долларов и прирос к аналогичному периоду 2021 года на 12,2%. За январь-июнь текущего года республика экспортировала в Россию товаров более чем на 9 миллиардов долларов (рост - 23,1%).
Что касается внешней торговли услугами, то у Беларуси с РФ объем за полугодие превысил 2,43 миллиарда долларов (рост более чем на 20%), при этом республика экспортировала почти на 1,57 миллиарда долларов, обогнав Россию.
В настоящее время в Беларуси работает 2240 предприятий с российским капиталом. По данным на 1 января 2022 года, в России зарегистрировано 113 субъектов товаропроводящей сети белорусских организаций с участием белорусского капитала либо его долей в уставном фонде.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минск предлагает реализовать в ЕАЭС проект "Евразийский электробус"
Мишустин назвал лучший ответ на санкции против Беларуси и РФ
Крутой сказал, когда заработает единое экономическое пространство с Россией
Лента новостей
0